news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заведено дело на старейшину группы организации «Свидетели Иеговы»

Религиозным деятелей в нарушении закона были проведены публичные богослужения в зрительном зале здания Делового центра по улице Маяковского.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В Казани за нарушение порядка организации собрания возбуждено административное производство в отношении старейшины группы местной религиозной организации «Свидетели Иеговы».

Проверкой установлено, что 7 и 9 апреля этой религиозной организацией были проведены публичные богослужения в зрительном зале здания Делового центра по улице Маяковского, на которых присутствовали до 200 человек.

Старейшиной группы местной религиозной организации «Свидетели Иеговы» в Казани «Управленческого центра Свидетели Иеговы в России» является Пайкар Айриян.

В соответствии с п.2 ст.19 Закона РТ «О свободе совести и о религиозных объединениях» богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях, и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях. В учреждениях культуры, спортивных сооружениях, в других общественных местах религиозные обряды проводятся с согласия органов местного самоуправления и государственного органа Республики Татарстан по делам религии.

В ходе проверки установлено, что организатором публичного мероприятия Пайкаром Айрияном это требование закона было нарушено.

В исполком муниципального образования Казани уведомление от религиозной организации о проведении публичных мероприятий в зрительном зале здания Делового центра не поступало. С Управлением по делам религий при Кабинете Министров Республики Татарстан мероприятие не согласовывалось.

В отношении Айрияна прокурор республики возбудил административное производство по ч.1 ст.20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Для рассмотрения по существу постановление вместе с материалами проверки направлено в Вахитовский районный суд Казани, сообщает старший помощник прокурора РТ Равиль Вахитов.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2