news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нам помогал сам Мустай Карим»: в Казани прошла премьера военной драмы «Помилование»

В преддверии Дня Победы в Казани прошел премьерный показ военной драмы «Помилование», снятой по мотивам повести классика советской и башкирской литературы Мустая Карима. В этот день казанцы смогли не только увидеть ленту, но и пообщаться с актерами и режиссером фильма.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«К экранизации этой повести мы долго шли и готовились. Невозможно было бы придумать всю историю самостоятельно, поэтому вне сомнений Мустай Карим был нашим главным помощником. И мне кажется благодаря сильной драматургии и интересной истории — невероятно актуальной не только для нашего настоящего, но и будущего — вся картина сложилась. Я думаю, каждый зритель сегодня после просмотра ленты не останется равнодушным, ведь здесь есть движение человеческой души, а для кино — это самое главное. Мы не пытались сделать кино о войне, нам хотелось в первую очередь рассказать о людях, благодаря чему история становится лишь сильнее и проникает в душу каждого», – поделился режиссер-постановщик фильма Айнур Аскаров.

Одними из первых оценить картину смогли мэр Казани Ильсур Метшин, руководитель Администрации Раиса Татарстана Асгат Сафаров, заместитель министра культуры республики Дамир Натфуллин, заместитель руководителя исполкома Казани Гузель Сагитова, депутат Государственного Совета РТ Ильшат Аминов и директор ГБУК РТ «Татаркино» Миляуша Айтуганова.

На премьере фильма также побывали актеры казанских театров, кинокритики, журналисты и блогеры. Фильм представила творческая группа в лице продюсера Сергея Орлова, режиссера Айнура Аскарова, композитора Ильи Духовного и актеров Александра Новикова, Николая Галлямова и Джамили Мударисовой.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

«Это серьезное кино о важных вещах — перед вами маленькая часть огромной команды. Работая с этими профессиональными ребятами, я получил невероятное удовольствие, а съемки проходили легко, ведь нам помогал сам Мустай Карим. Как-то все получилось достаточно быстро, и буквально год назад мы выбирали натуру — снимали выборку в Белоруссии под Минском, в Санкт-Петербурге, Ленинградской области. Не прошло и года, а мы уже выходим в широкий прокат», – рассказал режиссер-постановщик фильма.

Перед началом показа состоялось обсуждение с командой фильма. Так, зрители интересовались, где проходили съемки, с какими проблемами столкнулась съемочная группа и как актеры смогли прочувствовать и передать глубокие эмоции своих героев.

«Наш режиссер держал нас всех в крепких руках — мы спали в военной форме, чтобы полностью погрузиться в своих героев и их время. Однако лишь этим дело не ограничилось, и из нашей повседневности исчезли и современные гаджеты. Это было очень важно, чтобы мы были не просто играли, а полностью вжились в наших ярких персонажей. Я думаю, все это и помогло добиться реалистичности и достоверности», – подчеркнул исполнитель роли солдата Янтимера Байназарова Николай Галлямов.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

В центре сюжета фильма — история двадцатилетнего сержанта Любомира Зуха, который влюбляется в юную Марию Терезу, дочь испанских коммунистов, занесенную судьбой в глухую деревеньку. Под Сталинградом начинается жесточайшее сражение, исход которого решит судьбу для всего мира. Как только в части звучит команда «отбой», сержант бежит на свидание, чтобы проститься с любимой девушкой. Его не было три часа, однако за эти крохотные минуты счастья он заплатил тем, что по законам военного времени его признали дезертиром. Теперь за тяжкое преступление его ждет лишь одно наказание — расстрел.

Однако, несмотря на жанр военной драмы, война здесь выступает фоном для пронзительной истории любви двух молодых людей. Об этом говорят и сами актеры. «Не буду пересказывать сюжет фильма, ведь каждый увидит в нем что-то свое. Однако, для меня этот фильм о любви. Если говорить о самом съемочном процессе, то без сомнений сложности были — все-таки другое время и эпоха на фоне Великой Отечественной войны. Мне повезло в том, что мы очень похожи с главным героем фильма и во многих ситуациях я ловил себя на мысли, что поступил бы точно также», – поделился исполнитель роли Любомира Зуха Александр Новиков.

Фото: © Галина Гилязидинова / «Татар-информ»

В завершение творческой встречи зрители поблагодарили команду за фильм и пожелали автору картины успехов в дальнейших проектах. Отметим, что военная драма «Помилование» выйдет в широкий прокат 4 мая. Впереди — премьеры еще в нескольких городах России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2