news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защитнику Ленинграда в Арском районе вручили юбилейную медаль

Исхак Хабибулович имеет боевые медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «Отличный артиллерист», а также награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Защитнику Ленинграда в Арском районе вручили юбилейную медаль

(Казань, 26 января, «Татар-информ»). В Арске состоялось праздничное мероприятие, посвященное 75-летию со дня снятия блокады Ленинграда. В его рамках прошла встреча с единственным на данный момент в районе участником блокады Ленинграда Исхаком Хабибуллиным, сообщает Арское отделение ДОСААФ РТ.

На мероприятии присутствовали замруководителя исполкома Арского района Рамиль Гарифзянов, военный комиссар Арского и Атнинского районов Алмаз Бурганов, начальник Управления образования исполкома Арского района Рамиль Мухамадияров и другие. Они нанесли визит к фронтовику и защитнику Ленинграда Исхаку Хабибуллину.

Исхак Хабибуллов родился в 1924 году в Сабинском районе. Он был призван на фронт в 1942 году артиллеристом. После обучения в Горьковской области его перевели в часть, которая дислоцировалась на Ладоге, недалеко от Ленинграда. Во время освобождения Латвии ему много раз приходилась сталкиваться с противником, несколько раз побывал в плену. После окончания войны ветеран жил в Сталинграде, потом в Йошкар-Оле, работал сортировщиком.

Исхак Хабибулович имеет боевые медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «Отличный артиллерист», а также награжден медалью «За оборону Ленинграда». Вместе с женой Гатифой фронтовик вырастил пятерых детей.

«Юнармейцы школы № 7 Арского района с интересом слушали рассказ ветерана о военном времени, задавали много вопросов», – уточнил источник.

Ветеран Великой Отечественной войны получил медаль «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков» от руководства Санкт-Петербурга, Благодарственное письмо от военкома Татарстана генерал-майора Сергея Погодина, памятные подарки от администрации района и продуктовый набор от Арского ДОСААФ РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2