news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Защита арестованного в Чистополе полицейского считает его заключение неправомерным

Законные представители арестованного обратились в ВС РТ с обжалованием решения.

(Казань, 19 ноября, «Татар-информ»). Защита 29-летнего полицейского Ивана Корнева, в отношении которого возбуждено уголовное дело, обратилась в Верховный суд Татарстана с обжалованием решения о заключении его под стражу.

Напомним, Чистопольский городской суд по ходатайству следователя взял под стражу начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Чистопольскому району 29-летнего Ивана Корнева. Он подозревается в нанесении побоев и превышении должностных полномочий, сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

По информации пресс-службы МВД по РТ, в октябре текущего года в Чистопольский МРСО СУ СКР по Республике Татарстан обратился житель Чистополя с заявлением о привлечении к ответственности сотрудника отдела МВД России по Чистопольскому району. Заявитель утверждал, что его избил полицейский. По данному факту следственными органами 17 октября возбуждено уголовное дело по ст.116 УК РФ («Побои, совершенные их хулиганских побуждений»), ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное лицом с применением насилия или с угрозой его применения»).

Как следует из материалов служебной проверки, проведенной руководством ОМВД по Чистопольскому району, 4 октября около 1.00 сотрудник полиции в гражданской одежде ехал на своем личном автомобиле. Дорогу ему перегородила машина такси, и полицейский попросил таксиста отъехать. Водитель такси отказал в грубой и нецензурной форме, после чего оба водителя вышли из автомобилей и между ними завязалась потасовка. Во время конфликта полицейский не называл свое место работы и вел себя как обычный участник дорожного движения.

На следующий день водитель такси, выяснив телефон полицейского, пытался вымогать у него 50 тыс. рублей, угрожая в случае отказа обратиться в Следственный комитет с заявлением о возбуждении уголовного дела. Не дождавшись выполнения своих требований, мужчина написал заявление о привлечении сотрудника полиции к ответственности за нанесение побоев.

Проведенной служебной проверкой в отношении сотрудника полиции принято решение степень его вины определить по результатам расследования уголовного дела.

Сам сотрудник не считает себя виновным в совершении преступления, его защита уже обращалась с обжалованием постановления о возбуждении уголовного дела в суд и прокуратуру.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2