news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зарипова: Татарстан реализовал проекты реабилитации детей-инвалидов иппотерапией и плаванием

За девять лет в Татарстане благодаря конкурсу ПАО «Лукойл» реализованы соцпроекты на 220 млн рублей.

Зарипова: Татарстан реализовал проекты реабилитации детей-инвалидов иппотерапией и плаванием

(Казань, 12 марта, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 1253 социальные инициативы на общую сумму более 220 млн рублей получили поддержку в Татарстане за девять лет проведения конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл». Об этом сообщила сегодня на брифинге в Казани министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

«Более 6070 заявок поступило на конкурс по итогам прошедших лет. Более 700 проектов было заявлено в 2012 году. Конкурс проводится под патронатом Президента РТ Рустама Минниханова. Реализованы проекты по иппотерапии и организации занятий в бассейнах для инвалидов», — сообщила она.

За девять лет в конкурсе приняли участие все 43 муниципальных района республики и два городских округа — Казань и Набережные Челны. Самыми активными участниками стали представители Казани и Набережных Челнов, а также Аксубаевского, Новошешминского и Менделеевского районов. Эльмира Зарипова рассказала о самых ярких проектах прошлых лет.

«Конкурс стал площадкой, на которой могут быть отработаны современные технологии. Благодаря участию в конкурсе оформлена соляная комната в центре социального обслуживания Агрызского района. В Аксубаевском районе получил красивое оформление известный Ольгин ключ, благоустроен берег реки Прость в Чистополе. В Казани реализован проект иппотерапии (лечебная верховая езда) для реабилитации детей с нарушениями ЦНС», — сообщила спикер.

Благодаря конкурсу в Казани прошел благотворительный фестиваль приемных семей «Мы вместе». В его финале приняли участие 11 семей. Елабужский дом-интернат для престарелых и инвалидов реализовал проект «Тепло бабушкиных рук» совместно с воспитанниками детского дома. Дети научились у пожилых людей мастерству рукоделия и декоративно-прикладному творчеству.

«На базе оздоровительного комплекса „Нептун“ в Менделеевском районе реализован серьезный проект. Здесь проводятся совместные спортивно-оздоровительные занятия для детей с ограниченными возможностями и членов их семей. Аналогичный проект реализован в Новошешминском районе, где закуплены и установлены специальные подъемники с электрическим приводом. Здесь проживает 59 инвалидов-колясочников, в том числе дети, которые благодаря специальным подъемникам получили возможность заниматься в бассейне», — отметила Зарипова.

Также в республике прошли конкурсы на экологическую тематику для экологического воспитания детей и подростков, благоустроена территория возле спорткомплекса «Юность» в Аксубаевском районе.

В этом году конкурс проводится по трем направлениям «Экология», «Духовность и культура» и «Спорт». Заявки принимаются до 31 июля. Эльмира Зарипова призвала представителей районов стать активными участниками конкурса.

«Коллектив учреждения, написав какой-то проект, может его реализовать, не привлекая бюджетные средства. Если проект будет эффективен, он может получить господдержку и быть маштабирован по всей республике», — заключила спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2