news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане уровень производственного травматизма ниже общероссийского на 30%

В Татарстане по итогам 2020 года уровень производственного травматизма ниже общероссийского на 30%. Об этом на брифинге в Доме Правительства РТ рассказала министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова.

«В Приволжском федеральном округе по уровню травматизма республика находится на хороших позициях — на третьем месте в рейтинге субъектов после Пензенской области и Чувашии. Республика Татарстан в 2020 году более чем на 30% ниже общероссийского показателя по уровню производственного травматизма», — отметила Зарипова. 

Всего за 2020 год в Татарстане на производстве пострадали 408 человек. Относительно 2019 года наблюдается снижение более чем на 16%, пояснила министр. 

При этом нечастные случаи со смертельным исходом в республике случались на 15% реже, чем в среднем по России.

«Такая ситуация не повод для того, чтобы успокаиваться. Нужно предметно поговорить с работодателями и серьезно проанализировать причины тех обстоятельств, которые привели к несчастным случаям или смертельным исходам. Сегодня Республика Татарстан в лице работодателей, профсоюзных органов и муниципальных образований серьезно работает над этим вопросом», — подчеркнула глава Минтруда РТ. 

В каждом муниципалитете региона работают координационные советы по охране труда, куда входят все субъекты системы профилактики, представители работодателей и контрольно-надзорные органы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2