news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Запад попросил Россию прекратить «ползучую аннексию» в отношении Грузии

Запад просит Poccию отказаться от сближения с Абхазией и Южной Осетией, но российские чиновники заявляют, что это «трудновыполнимая» задача.

(Москва, 24 апреля, «Татар-информ», Рафаэль Мухаметов). Западные государства призвали Россию пересмотреть решение о сближении с двумя отделившимися от Грузии регионами – Абхазией и Южной Осетией, результатом которого стал новый кризис в отношениях Москвы и Тбилиси. Об этом сообщает агентство «Reuters».

Однако после обсуждения кризиса в Совете безопасности представитель России в ООН Виталий Чуркин назвал требование США, Великобритании, Франции и Германии «трудновыполнимым» и сказал, что «этого не произойдет».

На прошлой неделе Президент России Владимир Путин поручил Правительству «взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии, включая организацию сотрудничества в торгово-экономической, социальной, научно-технической областях, в сфере информации, культуры и образования».

Ситуация изменилась к худшему в прошлое воскресенье, когда над Абхазией был сбит беспилотный грузинский самолет. Тбилиси обвинил в этом Россию, однако российские ВВС отрицают причастность к инциденту.

В документе, принятом на заседании Совета безопасности, четыре западных государства заявляют, что они «крайне обеспокоены» решением Москвы укрепить связи с сепаратистами.

«Мы призываем Россию отменить это решение или отказаться от его реализации», - заявил Запад.

На просьбу прокомментировать это заявление Чуркин ответил: «Это, несомненно, трудновыполнимое требование, и, я думаю, они сами понимают, что ничего подобного не произойдет».

Тбилиси обвинил Москву в «ползучей аннексии» отколовшихся от Грузии в 1990-х годах территорий.

Чуркин утверждает, что действия Москвы не являются дипломатическим признанием Абхазии и Южной Осетии и не подразумевают расширения военного сотрудничества с ними.

«В этих действиях нет ничего антигрузинского, - сказал он. - Предпринимаемые нами меры находятся строго в рамках международного права, в рамках законности».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2