news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

ЗАО «Барс авто» пожаловалось на «Кан-АвтоВАЗ»

Читайте нас в

В отношении ООО «Кан-АвтоВАЗ» возбуждено дело по признакам нарушения ФЗ «О защите конкуренции».

(Казань, 11 мая, «Татар-информ»). УФАС по РТ возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении ООО «Кан-АвтоВАЗ». В действиях общества усматриваются признаки недобросовестной конкуренции. Об этом сообщает сегодня пресс-служба ведомства.

Основанием для возбуждения дела послужило заявление ЗАО «Барс авто» о нарушении ООО «Кан-АвтоВАЗ» антимонопольного законодательства. Из заявления следует, что в период с 8 по 11 апреля 2011 года перед входом в автосалон «Барс авто» проводилась рекламная акция, заказчиком которой является автосалон «Кан-Авто». Акция выражалась в раздаче непосредственным клиентам ЗАО «Барс авто» рекламных листовок автосалона «Кан-Авто».

По мнению заявителя, проводимая акция была направлена на отвлечение клиентов от ЗАО «Барс авто». Данное обстоятельство подтверждается тем, что акция проводилась непосредственно перед входом в автосалон «Барс авто» (Казань, ул.Родина, 1), в то время как автосалон «Кан-Авто» расположен на Сибирском тракте. Факт направленности рекламной акции на отвлечение клиентов ЗАО «Барс авто» подтверждается и тем, что она проводилась только перед автосалоном «Барс авто». В рекламном проспекте «Кан-Авто» говорится: «Мы гарантируем более выгодное и лучшее предложение по приобретению автомобилей «Opel» и «Chevrolet», тем самым некорректно сравнивая реализуемый товар с товарами, реализуемыми ЗАО «Барс авто». По мнению заявителя, целью акции автосалона являлось причинение убытков и отвлечение клиентов от своего конкурента.

Изучив приложенную к заявлению листовку, специалисты УФАС по РТ обнаружили, что содержащийся в ней призыв «не покупайте автомобили без ПТС» отталкивает потребителя от пользования услугами иных хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги реализации автомобилей «Opel» и «Chevrolet». Подобные действия могут причинить хозяйствующим субъектам, занимающимся продажей автомобилей, убытки в виде упущенной выгоды и нанести вред их деловой репутации.

В отношении ООО «Кан-АвтоВАЗ» возбуждено дело по признакам нарушения п.4 ч.1 ст.14 Федерального закона «О защите конкуренции». Рассмотрение дела назначено на 25 мая.

***Р 

news_right_1
news_right_2
news_bot