news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замруководителя исполкома Казани оценил работу по уборке дорог от снега на «четыре с минусом»

На деловом понедельнике в мэрии обсудили итоги работы по содержанию дорог в зимний период.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). За зиму с казанских улиц дорожные службы вывезли 1,1 млн. т снега, что эквивалентно примерно 220 тыс. полностью загруженным самосвалам. Это меньше, чем аномально снежной зимой прошлого года, однако вдвое больше, чем до этого вывозилось в среднем за сезон. Об итогах содержания дорог в зимний период рассказали сегодня на деловом понедельнике в мэрии Казани.

Согласно официальным данным Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, всего с ноября по март этого года включительно в Казани выпало 251 мм осадков (примерно 110 см в пересчете на уровень снежного покрова). «Хотя это меньше, чем годом ранее, но все равно составляет 148 процентов среднегодовой нормы для Казани», - отметил заместитель руководителя исполкома города по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов. Наиболее снежным выдался декабрь (87 мм, 228 процентов нормы), на втором месте – март (57 мм, 211 процентов нормы). Ниже среднегодовых значений количество осадков оказалось в январе (28 мм, 86 процентов нормы) и в феврале (20 мм, 70 процентов нормы).

Докладчик напомнил о том, что в рамках модернизации системы очистки города от снега в Казани был реализован целый комплекс мер.

Во-первых, с использованием лизинговых механизмов приобретено 146 единиц снегоуборочной техники и оборудования. В результате парк снегоуборочных машин увеличился на четверть. При этом с лучшей стороны показала себя техника созданного в прошлом году СП «Кама-Boshung». По словам А.Лобова, «новая техника зарекомендовала себя с лучшей стороны».

Во-вторых, была существенно усовершенствованы логистика и организация работ. Город был поделен на 4 зоны, за каждую из которых отвечает генподрядчик, база которого находится на данной территории. Были разработаны новые маршрутные карты с транспортным плечом, не превышающим 5 км. Благодаря оснащению техники навигационным оборудованием ход работ в режиме онлайн контролировали диспетчерские пункты.

В-третьих, принципиально были расширены мощности по утилизации снега. До последней зимы в городе была лишь одна стационарная снегоплавильная камера (по ул.Портовая).

Теперь в Казани построены еще 5 стационарных снегоплавильных пунктов (по улицам Несмелова, пр.Победы, Воровского, Васильченко и Тульская), а также приобретены две мобильные снегоплавильные установки для работы в центральной части города. Это позволило утилизировать 315 тыс. т снега, то есть порядка трети от общего объема. В следующем году их долю планируется довести до 70-80 процентов.

В-четвертых, порядка 40 процентов дорог в этом году обрабатывались современными противогололедными материалами, а не традиционной песко-соляной смесью. На эти цели израсходовано 8,3 тыс. т реагента «Бионорд». «Благодаря этому ситуацию с гололедом на проезжей части удавалось держать под контролем, несмотря на частые перепады температур», - отметил он.

Заместитель руководителя исполкома города по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству вместе с тем подчеркнул, что большой проблемой, как показал нынешняя зима, остается очистка от снега и наледи тротуаров. Если проезжую часть убирают машины, то пешеходные пути в основном приходится расчищать вручную. Для решения этой проблемы в настоящее время городские власти рассматривают вопрос о приобретении малогабаритной техники. Однако даже она не сможет работать там, где внутри тротуара расположены опоры наружного освещения и рекламные конструкции.

По словам А.Лобова, второй острой проблемой, сильно затрудняющей уборку улиц от снега, являются оставленные на ночь у обочины автомобили. Для ее решения ОГИБДД в течение всей зимы занималась эвакуацией припаркованного в неположенных местах транспорта, в том числе и большегрузного. А подрядные организации, в свою очередь, начали устанавливать предупреждающие аншлаги в местах, где запланирована уборка.

Свою работу и работу подчиненных по содержанию дорог в зимний период Александр Лобов оценил на «четыре с минусом», отметив: «коллапса не допустили, но есть над чем работать».

Мэр Казани Ильсур Метшин подчеркнул, что комплекс мер, который был предпринят исполкомом Казани в период подготовке к зиме, дал свои положительные результаты. К этому вопросу подошли системно. «Аномально снежной зимы как в прошлом году, конечно, не было. Но ни у кого язык не повернется сказать, что зимний период был легким. Задача не парализовать город в снегопад была решена», - сказал мэр города.

В то же время Ильсур Метшин отметил, что остается много нареканий по очистке дворов. «Очевидный провал – очистка от снега и наледи тротуаров», - сказал он и дал поручение сделать соответствующие выводы и принять меры к следующему зимнему периоду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2