news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистру образования псковичи представили проект использования терминальных технологий

В ходе визита в Псковскую область замминистра образования и науки РФ Исаак Калина посетил центр информационных технологий Псковской области.

(Псков, 3 апреля, "Татар-информ", Алина Мирова). В ходе визита в Псковскую область заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина посетил Региональный центр информационных технологий Псковской области, где состоялась презентация инновационного проекта по использованию терминальных технологий в информатизации образования.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на презентации также присутствовали помощник полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Валерий Голощапов, заместитель губернатора Псковской области Юрий Демьяненко, начальник Госуправления образования Вера Емельянова, а также сотрудники Регионального центра информационных технологий и представители компаний, принявших участие в разработке проекта.

Вера Емельянова отметила, что мероприятие посвящено представлению "перспективного проекта, который реализуется в ряде образовательных учреждений области". "На наш взгляд, эта технология способна решить ряд вопросов, которые могут продвинуть нашу работу на более высокий уровень", - сказала начальник управления образования.

Проект представил директор Регионального центра информационных технологий Алексей Драгунов. Он отметил, что Центр работает с компаниями «SUN Microsystems» и группой кампаний "СВЕМЕЛ" по разработке комплексного решения для информатизации системы образования с использованием современных систем терминального доступа. По словам Алексея Драгунова, терминальный комплекс - альтернативный по отношению к персональному компьютеру вариант информатизации. Эта система имеет ряд преимуществ. Несколько терминалов обслуживаются одним сервером, что упрощает работу системных операторов. Также новая система позволяет экономить электроэнергию. Срок ее эксплуатации, в отличие от существующих систем, около 10-15 лет. В настоящее время новая система апробируется в 7 образовательных учреждениях области, среди которых три общеобразовательные школы, два вуза, учреждение профобразования.

Напомним, что 3-4 апреля в Псковской области с рабочим визитом находится заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина. В ходе пребывания замминистра в регионе - знакомство с работой учреждений по реализации инновационных проектов в образовании и посещение образовательных учреждений - участников приоритетного национального проекта "Образование", а также участие в научно-практической конференции в Псковском педагогическом университете и встреча с педагогической общественностью Псковской области. Кроме того, в рамках визита запланирована пресс-конференция для региональных СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2