news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра просвещения РФ открыла мегашколу в Набережных Челнах

Строительство образовательного учреждения обошлось почти в 1,2 млрд рублей.

Замминистра просвещения РФ открыла мегашколу в Набережных Челнах

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ»). В 65-м микрорайоне Набережных Челнов сегодня распахнула свои двери новая мегашкола. Торжественное открытие школы № 42 состоялось при участии заместителя министра просвещения России Ирины Потехиной, председателя Государственного Совета Татарстана Фарида Мухаметшина, депутата Государственной Думы РФ Альфии Когогиной и мэра Автограда Наиля Магдеева. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

Долгожданная школа в новом микрорайоне была построена всего за десять месяцев. Сегодня за парты в ней сели 1206 учеников, среди которых – 350 первоклассников.



Ирина Потехина высоко оценила уровень оснащенности школы и подготовки работающих в ней педагогических кадров.

«Акцент в этой школе сделан не только на стены, хотя они впечатляют, но и на педагогов. Здесь собрана сильная педагогическая команда. Меня больше всего порадовало то, что это будет непрерывный образовательный процесс. Здесь будет работать кафедра педагогического университета, и новых молодых педагогов будут обучать постоянно. Конечно, педагогу молодому и зрелому очень важно работать в такой инновационной среде», – отметила замглавы Минпросвещения РФ.



Стоимость строительных работ составила 1 млрд 156 млн рублей. Основным лейтмотивом дизайна здания стала тема КАМАЗа.

Наиль Магдеев выразил надежду на то, что руководство ПАО «КАМАЗ», лично генеральный директор предприятия Сергей Когогин и многотысячный коллектив завода примут решение о том, чтобы школа № 42, построенная в год 50-летия автогиганта, стала для него базовой подшефной школой.



Фарид Мухаметшин также тепло поздравил присутствующих на торжественном мероприятии. От имени Федерации волейбола республики как ее руководитель он передал образовательному учреждению комплект волейбольных мячей.

Директор же 42-й школы Вадим Матюшин провел для гостей экскурсию по учебному заведению и рассказал, что на сегодняшний день здесь работают 19 молодых специалистов – выпускников педагогического университета. «Сейчас мы запускаем новый проект – послевузовское сопровождение. Молодыми специалистами будет заниматься не только школа, но и педагогический университет. Мы создаем на базе нашей школы базовую кафедру», – пояснил он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2