news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра просвещения РФ: Интернет-пользователи все время пытаются научить «Алису» сквернословию

Разработчики голосового помощника вынуждены часто менять систему защиты, отметила Ирина Потехина.

Замминистра просвещения РФ: Интернет-пользователи все время пытаются научить «Алису» сквернословию

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Разработчикам виртуального голосового помощника «Алиса» приходится практически каждый месяц обновлять систему защиты, поскольку его «пытаются научить сквернословию и насилию». Об этом на конференции, посвященной 65-летию Ассоциированных школ ЮНЕСКО, сообщила заместитель министра просвещения России Ирина Потехина.

«Коллеги из „Яндекса“ рассказали про „Алису“. Это голосовой робот, к которому можно обратиться за информацией. Принципиальное отличие в том, что его не кодируют, он обучается в процессе разговоров. Разработчикам приходится с очень высокой периодичностью, чуть ли не каждый месяц, обновлять „Алисе“ систему защиты, потому что интернет-пользователи все время пытаются научить „Алису“ плохому — сквернословию, насилию. Разработчики вынуждены все более усиленную защиту ставить, чтобы „Алиса“ находилась „в рамках“», — отметила докладчик.

По ее мнению, в современном мире дети находятся в такой же ситуации, «только у них нет разработчиков, которые могут обновлять систему защиты». «В качестве этих защитников можем выступить только мы с вами. Мы должны придумать, как уберечь детей от негативной информации, с другой стороны, помочь им получать позитивную информацию. Нужно помочь детям сориентироваться в море информации», — подчеркнула Ирина Потехина.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2