news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замдиректора Росгвардии стал основным кандидатом на пост главы Дагестана

Помимо кандидатуры Сергея Меликова рассматриваются кандидатуры уже возглавлявшего регион Магомедсалама Магомедова и Шамсутдина Дагирова.

(Казань, 28 сентября, «Татар-информ»). Заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Сергей Меликов стал основным кандидатом на пост нового главы Республики Дагестан. Об этом сообщает РБК со ссылкой на два источника, близких к руководству региона, и на два источника, близких к Кремлю.

Собеседник издания в Росгвардии ответил, что вероятное назначение Меликова связано с особенностями его происхождения и биографии. Он наполовину лезгин, но родился и вырос за пределами Дагестана, связан с одним из народов региона, однако при этом является силовиком.

Советник директора Федеральной службы войск национальной гвардии Александр Хинштейн в свою очередь заявил, что не может каким-либо образом прокомментировать информацию о планируемом назначении генерала.

Кроме того, источники указывают, что на должность руководителя Дагестана рассматриваются заместитель главы Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, уже возглавлявший республику в 2010–2013 годах, и начальник Академии государственной противопожарной службы МЧС Шамсутдин Дагиров.

Напомним, вчера действующий глава Дагестана Рамазан Абдулатипов заявил о планах написать заявление об отставке со своего поста. 

Отметим, что Сергей Меликов руководил Отдельной дивизией оперативного назначения внутренних войск МВД России в 2002–2008 годах и был командующим объединенной группировкой войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ – первым заместителем командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД в 2011–2014 годах. В 2014–2016 годах – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2