news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закупка материалов при строительстве типовых объектов должна быть централизованной - Минниханов

Отставание от графика по строительству сельских клубов отмечено на 70 процентах объектов.

(Казань, 28 июля, "Татар-информ", Алия Замалеева). Отставание от графика по строительству сельских клубов отмечено на 70 процентах объектов. Об этом сегодня на совещании с сожалением отметил глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин.

По его словам, согласного директивному графику была поставлена задача завершить работы по кладке стен, устройству кровли, по прокладке внутренних и наружных сетей и приступить к отделочным работам и благоустройству территорий.

"Серьезные отклонения от графика допустили 6 муниципальных районов - Азнакаевский, Альметьевский, Апастовский, Камско-Устьинский, Лениногорский и Сармановский, в которых не были завершены работы по кирпичной кладке. Необходимо в двухнедельный срок и заказчикам, и подрядчикам снять те проблемы, которые появились в результате отставания", - подчеркнул министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Министр также отметил, что в 6 муниципальных образованиях (Агрызский, Алькеевский, Арский, Пестречинский, Тюлячинский и Чистопольский) работы ведутся с опережением графика, завершаются отделочные работы и благоустройство территорий.

"Стартовые условия для всех муниципалитетов были одинаковые", - напомнил Ирек Файзуллин.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поинтересовался, в чем причины отставаний от графика. Оказалось проблем две: бумажные вопросы и нехватка материалов, в частности, конструкций – деревянных ферм. Рустам Минниханов подверг критике ответственных за данную работу и поручил организовать необходимую централизованную закупку материалов (конструкций), обратиться и к лесникам, которые могут помочь в этом вопросе. В целом Президент РТ обратил внимание на то, что когда речь идет о крупной программе по строительству объектов, закупки должны быть централизованными и прозрачными.

Сегодня в Доме Правительства прошло совещание в режиме видеоконференции по вопросам строительства и ввода жилья, обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, реализации Республиканской адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Проводит совещание Президент Татарстана Рустам Минниханов. В мероприятии принимает участие глава татарстанского Правительства Ильдар Халиков.

В частности, на совещании затронули программу улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщил Ирек Файзуллин, в республике продолжается строительство 167 домов для 744 ветеранов, степень готовности по объектам следующая: в высокой степени готовности находятся 45 объектов; в средней степени готовности - 17 объектов; в низкой степени готовности - 105 объектов.
Из оставшихся к вводу 68 многоквартирных инвестиционных жилых домов находятся в стадии высокой степени готовности 39 домов; в средней степени готовности - 19 домов; в низкой степени готовности - 10 домов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2