news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Закулисье»: «Движение первых» запустило экскурсии по театрам для школьников Татарстана

В преддверии Всемирного дня театра Казанский ТЮЗ представил мультимедийный мюзикл «Книга силы». В формате цифрового спектакля-мультфильма зрителям рассказали историю о мальчике Карахмеде, который совершил удивительное путешествие вместе с героями сказок Габдуллы Тукая.

Фото: медиацентр республиканского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

«Мы отобрали ряд произведений великого татарского писателя, ведь есть не только „Шурале” и „Су анасы”, но и другие сказки, которые нам хотелось донести до массового зрителя. Тукай — это действительно очень интересный автор, бравший за основу своих произведений фольклорные сюжеты. Не нарушая традиций тукаевских сказок, мы хотели создать красочную и динамичную постановку, которая не только переосмыслит национальный культурный код, но и откроет новые смыслы для каждого зрителя», — рассказала режиссер спектакля Диана Сафарова.

Мюзикл по произведениям великого татарского писателя оказался стилизован под виртуальную реальность, в которой оказываются как сами актеры, так и зрители. Благодаря компьютерной анимации публика будто смотрит на большой экран и сливается с мультимедийным миром спектакля.

Фото: медиацентр республиканского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

«Тукай — это тот человек, который при помощи слова смог очень многое изменить, ведь он внес титанический вклад в становление татар как нации. Мы попытались сделать всю историю доброй и направленной на будущее, чтобы зрители после просмотра спектакля понимали, какими духовными богатствами обладает Татарстан. Главная идея спектакля — взглянуть всем страхам в лицо и победить их. Например, при помощи книги, которая сначала является утешением, а уже в кульминации служит Карахмеду оружием», — пояснил сценарист спектакля Андрей Лысяков.

Показ постановки «Книга силы» прошел в рамках проекта Российского движения детей и молодежи и федеральной программы «Классные встречи». Последняя предоставляет школьникам возможность познакомиться и пообщаться с деятелями искусства, учеными, спортсменами и Героями России. В Казанском театре юного зрителя была также организована встреча зрителей с создателями спектакля, где каждый мог поделиться собственными впечатлениями и задать вопросы.

Фото: медиацентр республиканского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

Так, зрители интересовались у команды, какие сложности возникли при разработке стилистики спектакля и создании анимации, что именно послужило вдохновением и будет ли в дальнейшем постановка транслироваться на татарском языке. Сам спектакль прошел на русском языке, а мотивы татарских народных мелодий были деликатно вкраплены в мюзикл.

«На дворе XXI век: если вы присмотритесь, даже статичные баннеры на улицах превращаются в динамичные, анимационные. Все эти ноу-хау определяют, как мы должны создавать новые продукты. Теперь это будет относиться к, казалось бы, классическим, консервативным театрам. Когда мы работаем с детьми, с юными зрителями, хочется их максимально погрузить в эту сказочную атмосферу, в тот мир, в который сложно порой попасть в реальности. И, конечно, подобные мультимедийные решения в этом помогают», — отметил продюсер видеоконтента Альберт Махмутов.

Фото: медиацентр республиканского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

После завершения дискуссии к зрителям обратился лидер татарстанского «Движения первых» Тимур Сулейманов. «После спектакля есть ощущение полного погружения зрителей в постановку, как будто мы сами стали частью этого праздника красоты. Почти полгода готовился мюзикл — визуальная часть и музыкальное наполнение. Стоит выразить благодарность команде ТЮЗа за то, что, несмотря на столетнюю историю, они делают театр по-настоящему юным, вкладывая в каждый сантиметр храма культуры душу и творчество», — подчеркнул он.

Помощник Раиса РТ также рассказал о «Движении первых», главные ценности которого, по его словам, — это дружба, крепкая семья и мечта. Организация, по его мнению, дает возможность подросткам и молодежи не только найти деятельность по душе, но и приобрести друзей и единомышленников, участвовать вместе с ними в мероприятиях, реализовывать идеи, запускать проекты мечты и получать поддержку для их осуществления.

«На протяжении насыщенных будней мы находимся в круговороте различных событий и очень часто не можем видеть красоту мира. Театр — это именно то место, которое помогает нам вернуться к самому главному — вернуться к своей душе и национальному коду», — заключил Сулейманов.

Фото: медиацентр республиканского отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

Стоит отметить, что «Движение первых» организует в Татарстане серию театральных встреч для школьников. Акция приурочена к Международному дню театра. Так, любой желающий сможет посетить Казанский академический русский Большой драматический театр имени Качалова, Татарский государственный академический театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, Татарский драматический театр имени Аяза Гилязова в Набережных Челнах и Альметьевский татарский государственный драматический театр.

Участники смогут заглянуть за кулисы театров, познакомиться с их актерами и режиссерами и составить представление о тонкостях театрального искусства. Как сообщают организаторы, количество мест на каждую экскурсию ограничено.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2