news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закрывать рынки из-за происшествия на Матвеевском россияне считают неправильным – опрос

64 процента опрошенных предлагают сохранить такой формат торговли.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, знакомы ли россиянам случаи, аналогичные инциденту на Матвеевском рынке, в их населенном пункте, что они предлагают делать, дабы избежать подобных ситуаций в будущем, и что думают о предложении закрыть рынки.

Каждый пятый россиянин сообщает, что ему известны случаи, аналогичные инциденту на Матвеевском рынке, произошедшие в его населенном пункте (22 процента). Наиболее актуальна эта тема для москвичей и петербуржцев (51 процент). 64 процента опрошенных сообщили, что не слышали о подобных инцидентах в своем месте проживания. Прежде всего это селяне (81 процент).

Что же касается предложений, как избежать повторения аналогичных происшествий в будущем, то россияне чаще всего советуют ужесточить контроль и проверки мигрантов (14 процентов), улучшить работу органов власти, полиции (13). На фоне произошедшего на Матвеевском рынке инцидента зазвучали также предложения закрыть границы и массовый въезд мигрантов (11 процентов), отправить их на родину (10) и т.д.

Инициативу ликвидировать рынки большинство опрошенных не поддерживают: 64 процента предлагают сохранить такой формат торговли. Этой позиции придерживаются в первую очередь жители малых городов (71 процент). И только 26 процентов выступают за их закрытие – в основном это россияне, живущие в городах-миллионниках (33) и средних городах (32).

Отметим, инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 17-18 августа 2013 года. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4 процента.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2