news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Голубые озера зацвели токсичными водорослями: казанский эколог объясняет почему

Из-за аномальной жары на Голубых озерах наблюдается небывалый наплыв людей. Гости не только купаются в бодрящей холодной воде, но и моют в ней автомобили. Люди наносят ущерб уникальному природному объекту, постепенно превращая его в болото. Какие последствия грозят озерам, ИА «Татар-информ» рассказала профессор КФУ.

«Из-за перепада температур возможны проблемы с сердцем»

Экологи считают, что Татарстан рискует потерять уникальный объект, вошедший в перечень природного наследия России. Голубые озера на территории нового экокластера «Зеркала Татарстана» страдают из-за высокой антропогенной нагрузки. Вода в них потускнела, заросла водорослями и постепенно теряет свои свойства. В озерах исчезают редкие растения, сообщила заведующая кафедрой природообустройства и водопользования ИУЭФ КФУ, профессор, доктор биологических наук Нафиса Мингазова.

Голубые озера

Фото Салавата Камалетдинова

В Татарстане насчитывается более 8 тысяч озер, но в основном они все мелкие. Более или менее глубоких водоемов, в которых можно искупаться, всего около 150. В республике есть и три уникальных озера – большое Голубое и два малых Голубых. Они входят в перечень природного наследия России. 

Отдохнуть на Голубые озера в жару приезжает масса людей. «В озерах холодная вода, в которую хочется окунуться. Однако посыл, что в жару нужно искупаться в очень холодной воде, неправильный. Далеко не каждый человек может выдержать температурные перепады. Более того, это может спровоцировать остановку сердца, сердечные заболевания. Шутить со своим здоровьем на разнице температур не следует. При резком перепаде температур возможны срывы беременности, сердечные приступы», – предупредила профессор КФУ.

Нафиса Мингазова

Архив ИА «Татар-информ»

Осколки на дне Хрустального водопада

Голубые озера – заказник, особо охраняемая природная территория, на которой должен соблюдаться строгий  природный контроль и действовать регламентированное посещение, считает эксперт КФУ. Они были открыты для рекреации в 90-х годах, после того, как были благоустроены.

«Во всех мировых заказниках и природных парках, где есть уникальный природный объект, существует регламент на посещение. Установлены площадки, на которых можно наблюдать за природным объектом, почерпнуть информацию о его уникальных свойствах», – добавила собеседница «Татар-информа».

По ее словам, у нас экологическое сознание и культура отстает. Мингазова полагает, что сохранить Голубые озера поможет только введение ограничений. К тому же на озерах нет спасательных постов, а на Хрустальном водопаде можно даже поранить ноги осколками стеклянных бутылок.

Голубые озера

Фото Салавата Камалетдинова

 

На озерах цветут сине-зеленые водоросли

Согласно данным спикера, аномальная жара порождает немало проблем. В условиях сильного прогрева, особенно на мелководных участках, в воде цветут зеленые и сине-зеленые водоросли. Последние при отмирании выпускают в воду токсины, опасные для рыб, животных и людей.

Развитие зеленых и сине-зеленых водорослей провоцируют и сами люди – с потом в воду попадает некая доля азотных форм. Чем больше купающихся, тем больше загрязняется водоем, подчеркнула Мингазова.

«Озеро крохотное в масштабах озер мира, относится к группе малых озер. Оно уникально тем, что на глубинах просачиваются по трещинам подземные воды с Вятского вала. Сульфатные, высокоминерализованные воды сгружаются в большую пучину. Была еще малая пучина, но она полностью закоряжилась и заилилась», – продолжила завкафедрой института КФУ.

Это место привлекает мелких предпринимателей. Раньше они привозили сюда перевозные бани, а сейчас предлагают на прокат сапы. Год назад экологи насчитали в районе озер объявления 18 фирм, предлагающих услуги дайвинга. По словам эколога, неопытные дайверы, спускаясь на дно, разрушают стенки уникальной пещеры.

«Люди стараются искупаться в малых пучинах, они топчут подводные ключи и разрушают стенки небольших подводных пещер. Происходит механическое воздействие по уничтожению особых, редчайших природных условий», – подчеркнула спикер.

Голубые озера

Фото Салавата Камалетдинова

Исчезли редкие растения

Заросшие водорослями Голубые озера постепенно начинают походить на обычные болота. Состав воды меняется, в водоемах исчезают уникальные растения.  

«Мы теряем многие редкие растения. Для этой территории были характерны специфические видовые комплексы, состоящие из трех видов зеленых мхов, которые образовывали подводные заросли, хвостника, который выходил на поверхность в виде елочек. Но самое главное – здесь были подводные заросли лютиковых и харовых водорослей, которые являются краснокнижными», – добавила Мингазова.  

Спикер отметила, что еще 20 лет назад с поверхности озер было видно всё, что происходит на дне. Прозрачность воды на Большом Голубом составляла 21 метр. На дне пучины можно было разглядеть монетки. Озеро спускали в 2013 году, когда вытаскивали из Хрустального водопада затонувший экскаватор. При этом высохли ил и мхи, восстановиться водоему было трудно.

Сейчас ситуация осложняется из-за наплыва людей, которые паркуют на природной территории свои машины. Некоторые водители моют автомобили возле Хрустального водопада. Приехавшие на пикник горожане разжигают костры и оставляют за собой горы мусора.

Голубые озера

На борьбу с сине-зелеными водорослями выпустят хлореллу

Экологи республики намерены дать отпор повсеместному размножению на водоемах сине-зеленых водорослей. Бороться с ними они собираются  с помощью природной технологии, предполагающей использование хлореллы. В этом году будет определен водоем, на котором пройдут испытания.

«Проблема сине-зеленых водорослей имеет мировое значение и актуальна не только для Татарстана, но и для всей России. На сегодняшний день республика принимает активное участие в решении данного вопроса. В этом году буквально две недели назад прошел научно-технический совет, на котором была рассмотрена технология по решению проблемы сине-зеленых водорослей. В планах в этом году провести апробацию тех технологий, которые были предложены на совете», – сообщил Айрат Шигапов.

Как пояснили в лаборатории Минэкологии РТ, речь идет о применении природной технологии биоремедиации водоемов на основе планктонного штамма хлореллы GKO.

По словам специалистов, сине-зеленые водоросли, из-за которых цветут водоемы, очень токсичны и быстро размножаются. Если до их «цветения» запустить в водоемы хлореллу в больших количествах, то она начнет сама потреблять органические вещества, необходимые для роста сине-зеленых водорослей.

«В отличие от хлореллы такие токсичные вещества никто не ест. Хлорелла начинает наращивать биомассу. Эта водоросль не является токсичной и пригодна для употребления в пищу беспозвоночными животными и рыбами. При помощи хлореллы из водоемов изымаются загрязняющие вещества – азот и фосфор», – пояснила начальник Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ Хадича Сафиуллина. Такой эксперимент эффективно начинать ранней весной, в марте-апреле, чтобы получить ощутимый эффект. В этом году в республике определят водоем, где в следующем году начнется эксперимент. При этом экологи будут параллельно исследовать другой водоем, где эксперимент проводиться не будет. Таким образом специалисты определят эффективность исследуемой технологии. 

Голубые озера

Фото Салавата Камалетдинова 

Экологи штрафуют парковщиков у воды

Голубые озера не единственное место, страдающее в жару от антропогенной нагрузки в Татарстане. Купальный сезон в Казани открылся 1 июня. Администрацией города для этих целей определены пять пляжей: «Озеро Комсомольское», «Локомотив», «Нижнее Заречье», «Озеро Глубокое» и «Большое Лебяжье». Все они прошли техническое освидетельствование в Государственной инспекции по маломерным судам.

Однако, как отметили в Роспотребнадзоре РТ, на сегодняшний день ведомство не выдало ни одного официального разрешения на купание на казанских пляжах. По итогам проверки вода на двух пляжах – «Озеро Большое Лебяжье» и «Нижнее Заречье» не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам, купание в них запрещено.

Качество природных вод на 70 водных объектах республики постоянно мониторят экологи. «Предусмотрено порядка 60 точек мониторинга, на которых с различной периодичностью отбираются и анализируются пробы. Смотрится соответствие данной воды предъявляемым требованиям», – сообщил «Татар-информу» первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Айрат Шигапов.

В летнюю пору к экологам поступают разные жалобы от жителей республики. «У нас есть каналы связи, через которые можно направить любое обращение. К нам поступают сообщения о захламлении береговых линий. Не скажу, что их слишком много. С каждым годом все больше проводится мероприятий по очистке берегов от мусора. Проводится акция «Вода России», привлекается огромное количество жителей, общественных организаций и активистов», – отметил Шигапов.

Спикер Минэкологии РТ напомнил, что, согласно Водному кодексу, запрещаются стоянка и движение автотранспортных средств в природоохранной зоне вне специальных дорожных либо твердых покрытий. Сотрудники Минэкологии РТ проводят операцию «Автостоп», направленную на пресечение данных фактов. Для нарушителей правил парковки предусмотрены штрафы в размере 3 тысяч рублей.

Спикер отметил, что состояние водоемов во многом зависит от поведения людей. Отдыхающие не должны оставлять за собой мусор и целенаправленно наносить вред рекам и озерам.

Голубые озера

Фото Салавата Камалетдинова

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2
autoscroll_news_right_240_400_3