news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект «Об Общественной палате РТ» вынесен на обсуждение татарстанцев

Предложения по проекту закона можно направить до 1 марта.

(Казань, 20 февраля, «Татар-информ»). На общественное обсуждение выносится законопроект «Об Общественной палате РТ». Предложения и замечания по проекту закона, размещенному на портале «Открытый Татарстан», можно направить до 1 марта, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Законопроект подготовлен во исполнение Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов РФ».

Общественную палату предлагается формировать в составе 60 человек. Так, одна треть состава (20 человек) будет утверждаться Президентом РТ по представлению зарегистрированных на территории республики структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений. Другую треть состава (20 человек) планируется утверждать Госсоветом РТ по представлению зарегистрированных на территории РТ некоммерческих организаций, в том числе региональных общественных объединений. Члены Общественной палаты, утвержденные Президентом РТ и парламентом, будут определять состав оставшейся трети членов палаты (20 человек) из числа кандидатур, представленных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории Татарстана.

Правом на выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты обладают некоммерческие организации. При этом к выдвижению не допускаются некоммерческие организации, которые в соответствии с федеральным законом не могут выдвигать кандидатов в члены Общественной палаты РФ.

Также законопроектом предлагается изменить срок полномочий палаты с четырех до трех лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2