news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о дистанционном обучении при ЧС внесут в Госдуму в мае

Документ не предусматривает введения онлайн-образования на постоянной основе.

(Казань, 15 мая, «Татар-информ»). Законопроект о дистанционном обучении при введении режима повышенной готовности или объявлении чрезвычайной ситуации планируют в мае внести в Государственную Думу. Об этом сообщила «Парламентской газете» глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Законопроект, который мы планируем внести в мае, донастраивает систему дистанционного образования. После всероссийского перехода в дистант из-за пандемии мы увидели пробелы в таком обучении. Документ регулирует те общественные отношения, которые уже востребованы, формирует правовое поле и методическую базу, чтобы организовать полноценное образование», – рассказала Гумерова.

По ее словам, полномочия вводить в стране режим дистанционного обучения в случае повышенной готовности, чрезвычайной ситуации или форс-мажорных обстоятельств будет закреплено за Минпросвещения по школам и колледжам и за Министерством науки и высшего образования - по вузам.

Гумерова уточнила, что такие меры можно будет вводить не только в целом по России, но и в отдельных регионах или даже муниципалитетах в случае ЧС.

При этом она подчеркнула, что «про всеобщее и единственно возможное онлайн-образование в законопроекте речь не идет». 

«Сейчас мы дорабатываем документ, в ближайшее время он будет готов к внесению в Госдуму. Пусть никого не пугают высказывания некоторых деятелей — для нашей страны замена очного образования дистанционным невозможна и недопустима. Никто не ставит задачу заменить онлайн-технологиями живое общение педагога с учеником. Уверена, когда пандемия коронавируса завершится, мы вернемся к традиционной системе обучения, но она будет гораздо лучше подготовлена к различным форс-мажорным ситуациям», – заключила глава комитета Совфеда.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что Министерство образования и науки Татарстана назвало фейком информацию о введении дистанционной учебы на постоянной основе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2