news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон РТ «О приватизации госимущества» будет приведен в соответствие с федеральным законодательством

Протест Прокурора РТ на отдельные статьи республиканского закона был рассмотрен сегодня на заседании комитета Госсовета РТ.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Протест Прокурора РТ на отдельные статьи Закона РТ «О приватизации государственного имущества РТ» от 26 июля 2004 года был рассмотрен сегодня на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству. Заседание провел председатель комитета Марат Галеев.

Как сообщила прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры РТ Румия Галиуллина, отдельные положения Закона РТ «О приватизации государственного имущества РТ» противоречат с федеральным законодательством с момента вступления в силу Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (с 15 июня текущего года).

По ее словам, в соответствии с абзацем 4 п.2 ст.8 указанного республиканского закона, в решении об условиях приватизации государственного имущества должны содержаться сведения о нормативной цене приватизируемого имущества, что противоречит ст.12 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», исключившей из правового регулирования институт нормативной цены.

Статья 9 Закона РТ, регулирующая вопросы информационного обеспечения приватизации государственного имущества, противоречит ст.15 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», т.к. не содержит требования о необходимости размещения на официальном сайте в сети Интернет, определенном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, информации о приватизации государственного имущества.

Пунктом 5 вышеуказанной статьи Закона РТ установлено, что информация о результатах сделок приватизации госимущества подлежит опубликованию в месячный срок со дня совершения указанных сделок. Это противоречит п.10 ст.15 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», установившей, что информация о результатах сделок приватизации госимущества подлежит опубликованию в официальном печатном издании, размещению на сайтах в сети Интернет в течение 30 дней со дня совершения указанных сделок.

На заседании было принято решение привести Закон РТ «О приватизации госимущества РТ» в соответствие с федеральным законодательством.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2