news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о СМИ будет доработан

Предполагается описать в законе работу журналистов в горячих точках и зонах проведения контртеррористической операции.

(Казань, 6 октября, «Татар-информ»). Партийная рабочая группа по доработке закона о СМИ под руководством первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова проведет в конце октября свое последнее заседание и в ноябре вынесет свои предложения на рассмотрение думской фракции «Единая Россия», сообщается на polit.ru.

После этого, сообщил председатель профильной комиссии Общественной палаты Павел Гусев, проект переработанного закона поступит на экспертизу в Общественную палату. Гусев особо подчеркнул, что разработкой поправок занимаются те же, кто создавал действующий закон о СМИ включая Михаила Федотова и Юрия Батурина.

Морозов назвал предлагаемые изменения «химчисткой закона». По его словам, значительная часть статей закона о СМИ может быть переработана. Предполагается описать в законе работу журналистов в горячих точках и зонах проведения контртеррористической операции и предусмотреть обязательную страховку журналистов. Предполагается подготовить всего 10 законов.

Все участники рабочей группы, включая депутата Александра Хинштейна, Павла Гусева и Олега Морозова утверждали, что нового закона не будет и его концепция не меняется. Однако Михаил Федотов, который надеется, что новый текст закона будет принят еще не скоро, подтвердил опасность того, что в последний момент в него могут быть внесены концептуальные изменения, как это было в декабре 1991 и после его одобрения 17 декабря в текст попали поправки, которые благодаря журналистам удалось убрать и закон вторично был принят уже без них 27 декабря.

Одну из поправок предложил Генеральный прокурор Валентин Степанков, чтобы по требованию прокурора, следователя, дознавателя СМИ были обязаны раскрывать источник информации, а не только суда, как осталось в действующей норме.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2