news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о квотировании торговых мест для сельхозпроизводителей прошел второе чтение

Квотирование торговых мест на рынках снизит социальную напряженность в сельской местности и будет способствовать насыщению потребительского рынка.

(Казань, 8 мая, «Татар-информ»). Госдума сегодня приняла во втором чтении законопроект, упрощающий доступ сельхозпроизводителей на универсальные розничные рынки.

Документ одобрили 410 депутатов.

Проект закона предоставляет органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления право квотирования торговых мест на универсальных рынках для граждан, ведущих крестьянское (фермерское) хозяйство или занимающихся садоводством, огородничеством и животноводством.

Как пояснил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Владимир Головнев, действующее законодательство устанавливает льготный режим предоставления отечественным производителям торговых мест на сельскохозяйственных и кооперативных рынках.

Однако практика показала, что наибольшее распространение во многих регионах страны получили универсальные розничные рынки, доступ на которые рядовым фермерам, огородникам и садоводам затруднен. Законопроект устраняет данный пробел. Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».

В России насчитывается около 18 млн. личных подсобных хозяйств, которые производят примерно 90 процентов картофеля, 80 процентов овощей и до 50 процентов мяса и молока. Квотирование торговых мест на универсальных рынках для этой категории производителей, как считают депутаты, снизит социальную напряженность в сельской местности и будет способствовать насыщению потребительского рынка качественной продукцией первой необходимости по доступной цене.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2