news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Закон о ГИА по родному языку в Татарстане считают прорывом

Закон о ЕГЭ на родном языке в Татарстане считают прорывом.

(Казань, 13 апреля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Депутат Госдумы России, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорта Ильдар Гильмутдинов прокомментировал принятый в первом чтении законопроект, разрешающий выпускникам средних школ сдавать при желании в рамках госаттестации экзамен по родному языку и литературе на национальном языке. Соответствующие изменения вносятся в Закон РФ "Об образовании" и в ст.9 Закона РФ "О языках народов РФ".

Как сообщалось ранее, законопроект был принят в первом чтении 8 апреля. Сегодня на совместном заседании комитета Госсовета Татарстана по культуре, науке, образованию и национальным вопросам и комиссии республиканского парламента по контролю за реализацией нацпроекта «Образование», которое прошло в Казани, Ильдар Гильмутдинов назвал законопроект очень существенным шагом в развитии национально-регионального компонента.

Депутат Госдумы России обозначил 3 новых момента, которые вносит новое законодательство: «Во-первых, закон устанавливается, что в примерных образовательных программах должен быть национально-региональный компонент. Второе – изучающим родной язык и литературу предоставляется возможность пройти аттестацию, форму которой устанавливает сама национальная республика. Кроме того, субъектам предоставляется право отбирать организации и учреждения, в которых будут издаваться учебники».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2