news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Заинский ансамбль «Азаль» получил Гран-при конкурса «Созвездие – Йолдызлык»

В номинации «Хореография» лучшим стал ансамбль танца «Пируэт» из Лениногорска.

Заинский ансамбль «Азаль» получил Гран-при конкурса «Созвездие – Йолдызлык»

(Казань, 24 апреля, «Татар-информ»). В Казани завершился XVII республиканский открытый телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие – Йолдызлык», проходящий под патронатом Президента Татарстана Рустама Минниханова и под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Обладателей Гран-при фестиваля объявил Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Как сообщила пресс-служба Минкультуры РТ, в номинации «Вокал» обладателем Гран-при стал вокально-хореографический ансамбль «Азаль» из Заинска. Лучшим в номинации «Хореография» признали образцовый ансамбль танца «Пируэт» из Лениногорска. Победители фестиваля, а также их преподаватели получили денежные премии и призы.

Фестиваль побил свой прошлогодний рекорд по количеству поданных заявок на участие (рост составил 20 процентов). В зональных этапах состязались более 21 тыс. юных талантов из всех городов и районов РТ. В итоге до суперфинала в Казани дошли 5100 человек – творческие коллективы и солисты из 45 муниципальных образований Татарстана, а также из Москвы, Челябинска, Астрахани, Ульяновска, Волгограда, республики Башкортостан и Крым. Всего в нынешнем фестивале приняли участие более 70 тыс. конкурсантов.

Победители фестиваля награждаются денежными премиями и призами, поощряются их преподаватели, образовательные учреждения. С 2006 года вручаются именные стипендии, учрежденные Президентом РТ. Обладателю Гран-при фестиваля назначается стипендия в 150 тыс. рублей в хореографии и в 100 тыс. рублей в вокале, обладателям первых мест по разным номинациям – в 20, 30 и 40 тыс. рублей. Изначально вручались 17 стипендий, затем 29, в прошлом году – 35, теперь благодаря Президенту РТ таких стипендий стало 40.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2