news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минюст предложил отправлять юристов-практикантов бесплатно консультировать жителей РТ

Минюст предложил отправлять юристов-практикантов бесплатно консультировать жителей РТ

Минюст Татарстана планирует рассмотреть возможность привлечения начинающих юристов к практике в Государственном юридическом бюро. Об этом во время форума юридических клиник в Казани рассказал глава ведомства Рустем Загидуллин.

«Практику студентов в Государственном юридическом бюро нужно внедрить и в Татарстане по примеру Ульяновской области, – отметил министр. – Мы изучим и обсудим этот вопрос подробнее».

Рустем Загидуллин

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Загидуллин добавил, что Минюст Татарстана уже заключил договоры о трудоустройстве студентов с пятью юридическими клиниками на базе ведомства. Важность этой работы, напомнил он, неоднократно подчеркивал Раис республики Рустам Минниханов. По его поручению была подготовлена концепция центра бесплатной юридической помощи.

«В целом надо искать новые формы и форматы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с юридическими клиниками», – подчеркнул глава Министерства юстиции Татарстана.

Замглавы администрации губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский, в свою очередь, поделился, что в регионе уже изучается вопрос о практике студентов юридических клиник в Государственном юридическом бюро после окончания обучения. По его словам, работа с этими объединениями – очень важный элемент всей системы бесплатной юридической помощи, поэтому практикантов необходимо рассматривать как будущих работников.

Алексей Преображенский

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Как напомнил директор Департамента развития и регулирования юридической помощи и правовых услуг Минюста РФ Роман Рябый, в прошлом году в России вступил в силу закон об обязательном учете юридических клиник. С 26 декабря 188 таких организаций направили свои информационные карты в Министерство юстиции.

По его словам, за год клиники оказали 38 тыс. консультаций по всей стране. «Некоторые мои коллеги относятся с некоторым недоверием к юридическим клиникам. Я с этим абсолютно не согласен и считаю, что это отличный инструмент, который не только дает возможность практики студентам и расширяет саму инфраструктуру юридической системы, но и расширяет количество инстанций, куда граждане могут обратиться за бесплатной юридической консультацией», – заметил Рябый.

Сария Сабурская

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская отметила, что татарстанская геоинформационная система «Народный контроль» в 2022 году получила более 91 тыс. обращений от граждан, среди которых было немало просьб связано именно с юридической помощью.

Событие прошло в Казани впервые. В историческом парке «Россия – моя история» собрались учащиеся институтов Казани и Ульяновска, многие из которых уже успели попробовать себя в бесплатных юридических консультациях граждан.

Перед началом пленарного заседания почетным гостям провели экскурсию по экспозиции патриотического проекта-выставки «Герои спецоперации». Позднее здесь состоялась церемония награждения победителей конкурса «Право.Community», организованного Лигой студентов РТ.

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Форум направлен на создание единого сообщества юридических клиник вузов Татарстана и повышение качества оказываемой ими бесплатной правовой помощи.

Фоторепортаж: Владимир Васильев
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2