news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержаны мошенники, обманувшие на 100 млн. рублей 10 тысяч владельцев сотовых телефонов

В Москве специалистами Управления "К" МВД РФ задержана семейная пара, претворившая в жизнь новый способ обмана граждан.

(Казань, 20 мая, «Татар-информ»). В Москве задержаны мошенники, обманувшие на 100 млн. рублей более 10 тысяч владельцев сотовых телефонов.

"В Москве специалистами Управления "К" МВД РФ задержана семейная пара, претворившая в жизнь новый способ обмана граждан. По предварительным подсчетам, жертвами злоумышленников стали более 10 тысяч владельцев мобильных телефонов по всей стране, а ущерб от противоправной деятельности составляет около 100 млн. рублей", - сообщили в МВД РФ.

Схема мошенничества заключалось в следующем: "на мобильный телефон абонента приходит смс с указанием четырехзначного номера. Это так называемый пин-код для доступа в систему управления своим счетом". "После этого раздается звонок и незнакомый голос от имени представителя сотовой компании, радиостанции или электронной платежной системы сообщает о том, что в результате проведения акции человек стал обладателем ценного приза", - рассказали в министерстве.

Для проверки данных и получения подарка необходимо всего лишь сообщить пин-код, а также свои паспортные данные. "Этого было достаточно для того, чтобы мошенники смогли снять деньги со счета законного владельца, а паспортные данные использовать для изготовления поддельных документов", - отметили в МВД.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) и ст.159 УК РФ (мошенничество), сообщает ИТАР-ТАСС.
***Ф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2