news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержанный сенегальцами российский траулер не освобожден, несмотря на внесение залога

Размер залога за «Олега Найденова», внесенного судовладельцем, составил миллион долларов.

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). Залог в 1 млн. долларов внесен под освобождение траулера «Олег Найденов», задержанного властями Сенегала за незаконный промысел и удерживаемого в Дакаре с 3 января. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александра Савельева.

«Судовладелец выставил залог на возвратной основе для освобождения судна в соответствии с правилами международного морского права. Процедурно все действия с его стороны осуществлены», - отметил чиновник.

Предполагается, что после внесения залога судно должно быть освобождено и решение проблемы будет перенесено в плоскость судебных разбирательств.

Однако власти Сенегала пока не отреагировали на действия российской компании, и судно продолжает удерживаться в порту Дакара, отметили в Росрыболовстве. 

Напомним, траулер «Олег Найденов» 3 января 2014 года был задержан военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Биссау. Команда судна состоит из 62 граждан России и 23 – Гвинеи-Биссау. Задержание проводилось без объяснения причин, в грубой форме. Несколько российских моряков были травмированы. «Олег Найденов» был отконвоирован в военный порт Дакара.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2