news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задержанных в мечети Аль-Ихлас обвиняют в неповиновении требованиям полиции

По данному факту составлены административные протоколы, материалы направлены в районный суд Казани.

(Казань, 16 января, «Татар-информ»). Задержанных сегодня при закрытии мечети Аль-Ихлас в Казани обвиняют в нарушении административного законодательства. В частности, составлены материалы по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции»). Об этом сообщает пресс-служба МВД по РТ.

По их сообщению, сегодня представитель комитета имущественных и земельных отношений исполкома Казани довел до находившихся в здании мечети прихожан приказ о расторжении договора о пользовании помещением и потребовал освободить здание. В добровольном порядке собравшиеся лица выполнять требование отказались. После этого сотрудники полиции повторно объявили, что необходимо освободить помещение, и разъяснили собравшимся, что своими действиями они оказывают неповиновение законному требованию сотрудника полиции и тем самым совершают административное правонарушение, предусмотренное одноименным кодексом.

Все находившиеся в помещении лица были выдворены из здания мечети, мужчины были задержаны и доставлены для составления протокола об административном правонарушении в ОП №12 «Гвардейский».

При этом, по сообщению ведомства, в отношении задержанных в момент доставки в отдел полиции специальные средства и физическая сила не применялись. К слову, в числе десяти доставленных в отдел полиции были имам-хатыб мечети Аль-Ихлас Рустем Сафин и представитель мечети Аль-Ихлас в органах власти Тауфик Васильев.

В отделе полиции все задержанные вели себя вызывающе, категорически отказались давать какие-либо объяснения и проходить процедуру дактилоскопии, препятствовали занесению их фотоизображений в базу данных, при этом документы, удостоверяющие личность, имелись не у всех из них.

В отношении всех задержанных были составлены административные протоколы по статье 19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному требованию сотрудника полиции»), материалы для рассмотрения направлены в суд Московского района Казани.

Напомним, мечеть Аль-Ихлас, которая находилась в здании бывшей котельной, была закрыта сегодня. Помещение в 2004 году было передано комитетом по управлению коммунальным имуществом администрации Казани мусульманской организации «Приход «Аль-Ихлас» Казанского мухтасибата ДУМ РТ в пользование сроком на 5 лет. Однако пользователь не исполнил предусмотренные договором безвозмездного пользования условия – здание эксплуатировалось с многочисленными нарушениями. Основанием для закрытия мечети и возвращения здания в муниципальную собственность явилось также требование прокуратуры. Представителям мечети было дано время, чтобы вывезти инвентарь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2