news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задания всех предметов ОГЭ для девятиклассников претерпели значительные изменения

Основной период государственной итоговой аттестации для выпускников девятых классов в этом году начнется раньше.

Задания всех предметов ОГЭ для девятиклассников претерпели значительные изменения

(Казань, 10 марта, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В контрольно-измерительные материалы (КИМ) всех предметов ОГЭ внесены значительные изменения, поскольку впервые проходят государственную итоговую аттестацию выпускники девятых классов, которые обучались по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Об этом сообщил глава Минобрнауки Татарстана Рафис Бурганов на брифинге в Кабинете Министров РТ.

В КИМ по математике включен новый блок практико-ориентированных заданий, экзаменационная работа по русскому языку предполагает выполнение различных видов анализа языкового материала. Усилена аналитическая составляющая заданий по обществознанию – большинство из них требует анализа практических ситуаций, умений рассуждать, объяснять, аргументировать, выражать свое мнение с опорой на факты социальной жизни, личный социальный опыт и обществоведческие знания.

В КИМ по истории введены новые задания на работу с исторической картой, увеличено число заданий на основе визуальных источников исторической информации, выделен блок заданий, проверяющих знание истории культуры.

По словам министра образования и науки РТ, с текущего года допуском девятиклассников к государственной итоговой аттестации стало итоговое собеседование по русскому языку. Собеседование прошло в 1087 образовательных организациях 12 февраля. Дополнительные сроки предусмотрены 11 марта и 18 мая.

Из 37 тыс. 968 участников собеседования «зачет» и допуск к экзаменам получили 37 тыс. 485 девятиклассников, добавил Рафис Бурганов.

«Досрочный период государственной итоговой аттестации для девятиклассников пройдет с 21 апреля по 16 мая. Как правило, в нем участвуют менее десяти школьников, по уважительной причине выбравших экзамен в досрочный период», – продолжил он.

Глава Минобрнауки РТ упомянул, что государственная итоговая аттестация выпускников девятых классов является обязательной и включает четыре экзамена – русский язык, математику и два предмета по выбору.

«Основной период ГИА начнется в этом году рано – с 22 мая. Это необходимо учесть при планировании проведения последнего звонка», – отметил он.

В основной период ОГЭ во всех муниципалитетах республики будет работать 141 пункт проведения экзамена, где будет организовано офлайн-видеонаблюдение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2