news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Задача – продолжить финансирование программы по модернизации здравоохранения РТ - С.Захарова

На сегодняшний день по республике 426-ти фельдшерско-акушерским пунктам требуется капитальный ремонт.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Сегодня состоялось заседание комиссии Государственного Совета по контролю за реализацией национального проекта «Здоровье» в Балтасинском муниципальном районе, на котором был рассмотрен вопрос о ходе реализации Программы «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы» на примере данного района.

Члены комиссии посетили фельдшерско-акушерский пункт в селе Карадуван, осмотрели Балтасинскую центральную районную больницу. В ЦРБ функционирует стационар на 122 койки и поликлиника на 300 посещений в смену. В стационаре работают терапевтическое, хирургическое, детское, гинекологическое, родильное отделения, реанимационная палата на 3 койки, дневной стационар.

В Балтасинском муниципальном районе медицинскую помощь населению, численность которого составляет 33634 человек, оказывают Балтасинская ЦРБ, Ципьинская участковая больница с амбулаторией в селе Ципья, Янгуловская врачебная амбулатория в селе Янгулово и 51 фельдшерско-акушерский пункт.

51 фельдшерско-акушерский пункт оказывает первичную медицинскую помощь населению численностью 20400 человек, проживающих в 71 населенном пункте. ФАПы полностью обеспечены медицинскими кадрами. Вместе с тем, остается актуальной проблема их материально-технического оснащения: не хватает оборудования, мебели, инвентаря. В аварийном состоянии находится 5 зданий ФАПов.

Как отметил главный врач ЦРБ Газинур Давлиев, в медицинских учреждениях района работают 58 врачей и 240 средних медицинских работников. Медицинская служба по оказанию первичной медико-санитарной помощи населению полностью укомплектована врачами специалистами, всего работают 14 врачей общей практики и 8 участковых педиатров. Остается вакантным место врача-педиатра стационарной службы. В настоящее время в клиническую ординатуру направлен врач-педиатр, с которым заключен договор о трудоустройстве в Балтасинской ЦРБ, сообщил главный врач района.

Председатель комиссии Светлана Захарова подчеркнула, что ход реализации национального проекта «Здоровье» проанализирован депутатами в Буинском, Кайбицком, Нурлатском, Кукморском, Алексеевском, Бугульминском муниципальных районах. «Программой «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы» предусмотрено укрепление материально-технической базы государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, внедрение современных информационных систем в здравоохранение, внедрение стандартов медицинской помощи и повышение доступности амбулаторной медицинской помощи, в том числе предоставляемой врачами-специалистами, - отметила она. - Главная цель программы – повышение доступности и качества оказания медицинской помощи населению республики».

Однако для ряда специалистов (психиатров, фтизиатров, стоматологов, инфекционистов, лаборантов-биологов) дополнительные выплаты не предусмотрены.
Кроме того, программой не урегулированы вопросы укрепления материально-технической базы первичного амбулаторно-поликлинического звена (поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов). В этой связи представляется целесообразным рассмотреть возможность решения обозначенных проблем в рамках долгосрочной целевой программы.

С информацией о ходе реализации Программы «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы» выступила начальник Управления контроля качества медицинской помощи и развития отраслевой стандартизации Министерства здравоохранения РТ Галина Лысенко.

Программой «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы» запланировано укрепление материально-технической базы некоторых учреждений здравоохранения республики (капитальный ремонт 17 из них в 2011 году, 26 – в 2012) и введение дополнительных выплат врачам-специалистам и среднему медицинскому персоналу за счет повышения тарифа на амбулаторно-поликлиническую помощь.

Балтасинская ЦРБ включена в список муниципальных учреждений здравоохранения, материально-техническая база которых, согласно программе, приводится в соответствие с требованиями порядка оказания медицинской помощи.

По словам главного врача ЦРБ Газинура Давлиева, в целях реализации мероприятий программы в 2011 году запланировано проведение капитального ремонта и оснащение современным оборудованием приемного отделения с пунктом скорой медицинской помощи Балтасинской ЦРБ с объемом финансирования за счет средств федерального фонда обязательного медицинского страхования на сумму 7 899,4 тыс. рублей. Получено 8 единиц медицинского оборудования.


Члены комиссии решили рекомендовать Кабинету Министров РТ рассмотреть возможность: разработки республиканской долгосрочной целевой программы, направленной на укрепление материально-технической базы, в первую очередь, первичного амбулаторно-поликлинического звена (поликлиник, врачебных амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов) и обеспечение их кадрами; установления дополнительных выплат психиатрам, фтизиатрам, стоматологам, инфекционистам, лаборантам-биологам.

Как пояснила председатель комиссии Светлана Захарова журналистам, на сегодняшний день по республике 426-ти фельдшерско-акушерским пунктам требуется капитальный ремонт. «Мы изучаем, как проходит модернизация в сельских районах. Наша задача – добиться продолжения финансирования Программы «Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011–2012 годы, - отметила Светлана Захарова. - Остается много вопросов по оснащению ФАПов оборудованием, а также по обеспечению кадрами учреждений здравоохранения сельских поселений. Если раньше фельдшер имел право работать процедурной медсестрой, делать прививки, сейчас для этого необходима лицензия. Нужно отрегулировать и эти нюансы. Будем выходить с соответствующей законодательной инициативой в Государственную Думу», передает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ.

 

 


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2