news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Забастовка московких машинистов привела к коллапсу в час "пик"

Сразу на двух ветках железной дороги в Подмосковье проходит забастовка машинистов.

(Казань, 28 апреля, «Татар-информ»). Сегодня 28 апреля 14 локомотивных бригад членов РПЛБЖ без предварительного уведомления отказались вести электропоезда на Ярославском и Горьковском направлениях Московской железной дороги, в результате чего был сорван график движения пригородных электропоездов.

На 8.30 утра на Ярославском направлении было задержано 6 пригородных электропоездов отправляющихся из Москвы и 3 в Москву и на Горьковском направлении 10 электропоездов отправляющихся в Москву и 7 – из Москвы, сообщает официальный сайт «Московской железной дороги».

Тем не менее, учитывая высокую интенсивность движения электропоездов на Мосузле в утренние часы «пик» возникли определенные трудности для пассажиров, пользующихся услугами пригородного сообщения столичной магистрали.

В ОАО «РЖД» принимаются все необходимые меры для обеспечения бесперебойной перевозки грузов и пассажиров. На смену заступают бригады из резерва. Кроме того, проводится работа по правовой оценке действий участников акции.

Компания РЖД уже объявила, что считает "демонстративный и целенаправленный отказ от работы небольшой группы членов локомотивных бригад незаконным" и предупреждает, что соответствующая статья, запрещающая стачки на транспорте, содержится в двух Федеральных законах ("О железнодорожном транспорте в РФ", "О федеральном железнодорожном транспорте").

"В ОАО "РЖД" считают недопустимым, когда безопасность движения и интересы пассажиров ставятся под угрозу в угоду требованиям отдельных работников транспорта, какими бы целями они не оправдывались", - говорится в сообщении компании.

По информации РБК, руководство дороги принесло пассажирам извинения и пообещало в самое ближайшее время нормализировать обстановку за счет вывода на линии резервных бригад и привлечения автомобильного транспорта.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2