news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За убийство автовладельца хабаровчанин получил 19 лет колонии

В Хабаровском краевом суде окончен уголовный процесс по факту убийства владельца автомобиля.

(Хабаровск, 22 января, “Татар-информ”, Алексей Минин). В Хабаровском краевом суде окончен уголовный процесс по факту убийства владельца автомобиля, решившего его продать. Убийца оправится за решетку на 19 лет, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе хабаровского краевого суда.

Предыстория такова. В октябре 2006г. в газете «Из руги в руки» было опубликовано объявление о продаже автомобиля «Nissan Skyline» 1998 года выпуска. Обвиняемый позвонил по указанному в рекламе сотовому телефону и договорился о встрече с продавцом на 16 часов возле кинотеатра «Гигант». Потерпевший приехал на своем собственном автомобиле, который намеревался продать. Подсудимый попросил проехать в другое место, поскольку там якобы имеется эстакада, на которой должен быть произведен технический осмотр машины. Владелец согласился.

Прибыв на указанное место, обвиняемый произвел семь выстрелов в голову из имевшегося пневматического оружия, от которых наступила смерть потерпевшего. Труп был спрятан в расположенном вблизи заброшенном строении. После этого обвиняемый перегнал транспортное средство в гараж, где разобрал его. Мотивом содеянного послужило желание обвиняемого использовать машину в качестве запчастей на свою аналогичной модели. Вину подсудимый не признал. Вместе с тем его вина подтвердилась собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, заключениях эксперта, протоколе обыска.

Хабаровский краевой суд квалифицировал действия обвиняемого как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в целях завладения имуществом в особо крупном размере). Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет, с отбыванием в колонии строгого режима. По делу удовлетворены гражданские иски на общую сумму 750 000 рублей.
autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2