За три года работы Соцфонда в Татарстане число электронных услуг выросло до 93%
На следующей неделе, 14 июля, исполнится три года с момента создания Социального фонда России. На данный момент 93% услуг Социального фонда в Татарстане доступны онлайн, сообщили в пресс-службе Соцфонда РФ по РТ.
Сегодня Отделение СФР по Республике Татарстан – одно из крупнейших в Приволжском федеральном округе. Оно обслуживает более 1 млн 89 тыс. пенсионеров, 239 тыс. страхователей и свыше 285 тыс. людей с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно СФР оказывает более 1 млн государственных услуг жителям республики, при этом 93% из них предоставляются в электронном формате.
«Это подтверждает востребованность цифровых сервисов и доверие граждан к электронным форматам взаимодействия. В настоящее время жителям республики оказывается 34 сервиса, 176 подуслуг, которые объединены в 43 государственные услуги», – сообщил управляющий Отделением СФР по РТ Эдуард Вафин.
В Татарстане проактивно назначаются:
– оформление СНИЛС новорожденным;
– оформление сертификата на материнский (семейный) капитал;
– единовременное пособие по беременности и родам для работающих граждан;
– единовременное пособие при рождении ребенка для работающих граждан;
– пособие по уходу за ребенком до полутора лет для работающих граждан;
– пособие по временной нетрудоспособности;
– установление пенсий по инвалидности всем категориям граждан;
– установление пенсии по потере кормильца и другие услуги.