news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За смерть парашютиста в Куркачах никто не ответит

Уголовное дело, возбужденное по факту гибели 25-летнего Ильнара Садреева, прекращено.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). Сегодня в Пестречинском МРСО СУ СКП РФ по РТ было прекращено уголовное дело, возбужденное по факту гибели 25-летнего Ильнара Садреева, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по РТ Эдуард Абдуллин.

Напомним, что парень разбился 13 августа 2009 года во время выполнения платных прыжков с парашютом на аэродроме Куркачи Высокогорского района республики. Во время прыжка произошло штатное раскрытие ранца основного парашюта системы «Юниор», но купол его не наполнился. Ранец запасной парашютной системы был раскрыт страхующим прибором, но также не наполнился, что привело к гибели потерпевшего.

В ходе следствия была проведена судебно-техническая экспертиза, из выводов которой следует, что основной и запасной парашюты находились в исправном состоянии.

Комиссия по расследованию этого инцидента - АНО ЦАК РТ РОСТО высказала предположение, что в ЧП возможно виноват сам потерпевший. В условиях частичного отказа основного парашюта, парень выдернул вытяжное кольцо запасного парашюта, однако нарастающий шум набегающего воздушного потока и стремительное приближение земли привели неопытного парашютиста сначала в замешательство, а затем и в оцепенение, в результате чего он не смог расслабить руки и продолжал удерживать ранец запасного парашюта. В результате запасной парашют так и не был приведен в действие. Вместе с тем комиссия и результаты судебной экспертизы не позволили ответить на вопрос о причинах частичного отказа основного парашюта.

Следствие пришло к выводу, что в действиях должностных лиц, ответственных за подготовку прыжков с парашютом, отсутствует состав преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.238 УК РФ («Выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшие по неосторожности смерть человека»).

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2