news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За сломанный позвоночник семиклассницы в Тукаевском районе ответит администрация школы

Классный руководитель и исполняющий обязанности директора школы привлечены к дисциплинарной ответственности.

За сломанный позвоночник семиклассницы в Тукаевском районе ответит администрация школы

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Прокуратура Тукаевского района РТ провела проверку после публикаций в СМИ о том, как ученица средней школы поселка Круглое Поле получила травму в стенах учебного заведения. Надзорное ведомство выявило ряд нарушений, сообщил ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Как выяснилось, 10 октября семиклассница получила травму позвоночника во время конфликта с учениками. Надзорное ведомство установило, что на следующий день администрация школы провела расследование инцидента – были опрошены его участники и их родители, составлен акт о несчастном случае. Также было проведено заседание совета профилактики школы.

Однако педагоги отпустили девочку, которая жаловалась на боли в спине, домой. При этом родителей не предупредили, медики школьницу не осмотрели – фельдшера не вызывали. Все перечисленное является нарушением Закона об образовании, а именно его пунктов, касающихся правил безопасности и здоровья учащихся, за которые отвечают должностные лица образовательного учреждения.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление об устранении нарушений законодательства в адрес исполняющего обязанности руководителя исполнительного комитета Тукаевского района.

Также служебную проверку провело Управление образования. По ее результатам классный руководитель и исполняющий обязанности директора школы привлечены к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей.

По факту причинения вреда здоровью несовершеннолетней отделом МВД России по Тукаевскому району проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2