news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За сезон Татарский театр оперы и балета посетило почти 100 тыс. зрителей

Средняя наполняемость зала составила за сезон 95,54 процента.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). За год на сцене Татарского академического государственного театра оперы и балета им.М.Джалиля прошло 109 спектаклей. За сезон театр посетили 99 тысяч 457 зрителей. Средняя наполняемость зала составила 95,54 процента.

Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», посвященной итогам года и планам на следующий сезон ТАГТОиБ им.М.Джалиля.

На вопросы ответили: заместитель директора театра Юрий Ларионов, народный артист Татарстана, режиссер-постановщик театра Эдуард Трескин, менеджер оперной труппы, специалист международного отдела театра Анна Багаутдинова, руководитель литературно-драматургической части театра Жанна Мельникова.

Татарский театр оперы и балета завершил 72-й сезон 7 июля оперой «Аида» Дж.Верди. Сезон длился 290 дней - с 20 сентября 2010 года по 7 июля 2011 года. Чаще всего в афише театра появлялся балет «Дама с камелиями» - зрители могли увидеть эту постановку 8 раз за сезон. Второе место по частоте появления в афише занял балет «Шурале», показанный за год 6 раз. Тройку лидеров замыкают оперы «Кармен», «Лючия ли Ламмермур» и балеты «Лебединое озеро», «Белоснежка и семь гномов», «Щелкунчик», выдержавшие по 5 представлений за сезон.

Как сообщила специалист международного отдела Анна Багаутдинова, труппа Татарского театра оперы и балета трижды за прошедший сезон гастролировала за рубежом. Зрители европейских стран, в их числе Голландия, Франция, Австрия, Швейцария, Германия, увидели 9 оперных и балетных спектаклей из репертуара театра. Всего за рубежом было дано 136 спектаклей.

За сезон репертуар театра пополнился 3 новыми спектаклями: опера «Лючия ди Ламмермур» Г.Доницетти, опера «Кармен» Ж.Бизе, а также восстановленный балет «Анюта» на музыку Валерия Гаврилина в хореографии Владимира Васильева. С большим успехом состоялись Шаляпинский и Нуриевский фестивали.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2