news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За сброс сточных вод в татарстанском поселке Тенишево нарушителю грозит штраф

Экологи республики разыскивают виновного в порче земель в Камско-Устьинском районе.

(Казань, 10 января, «Татар-информ»). Факт незаконного сброса сточных вод на землю выявили экологи Татарстана в поселке Тенишево Камско-Устьинского района республики. Об этом сообщает пресс-служба Минэкологии РТ.

«Накопительные емкости, врытые в землю у многоквартирного дома, во время приезда экологов были переполнены. Жидкие отходы стекали по рельефу местности», – отмечают в ведомстве.

Общая площадь загрязнения составила 12 кв. метров. Для оценки ситуации специалисты взяли пробы почвы.

Нарушителю грозит административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ «Уничтожение плодородного слоя почвы, а равно порча земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления».

Это нарушение влечет за собой наложение административного штрафа для граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей, а для юридических лиц – от 40 тыс. до 80 тыс. рублей или же административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2