news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пять лет Татарстан направил 14 млрд рублей на мероприятия по нацпроекту «Экология»

За последние пять лет на реализацию национального проекта «Экология» Татарстану было выделено 14,1 млрд рублей на 29 мероприятий. В 2023 году по нацпроекту предусмотрено 3,3 млрд рублей бюджетных средств. Об этом в интервью «Татар-информу» сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Татарстана Егор Тарнавский.

«Нужно понимать, что работа по привлечению финансирования на реализацию природоохранных мероприятий продолжается и к концу года эта цифра может быть больше. В 2022 году на реализацию нацпроекта "Экология" региону было выделено 6,8 млрд рублей», – сказал он.

Спикер отметил, что до 2025 года по нацпроекту «Экология» в Татарстане предусмотрено 15 мероприятий, ключевыми из которых являются «Оздоровление Волги» и «Чистая страна». В числе наиболее крупных мероприятий также строительство очистных сооружений в Казани, рекультивация иловых полей, Самосыровский полигон и демонтаж бездействующих трубопроводов. Это наиболее капиталоемкие мероприятия, реализация которых будет продолжена в этом году.

Подробнее о реализации нацпроекта «Экология» в Татарстане читайте в материале «Татар-информа» – «Волга – самый капиталоемкий проект»: главную реку Татарстана оздоровят за 3 млрд рублей

Национальные проекты реализуются в России начиная с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2