news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За пять лет засухи бюджет Татарстана потерял около 100 млрд. рублей

Потери от засухи 2014 года достигли примерно 20 млрд. рублей.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). За пять лет засухи бюджет Татарстана потерял около 100 млрд. рублей. В том числе потери от засухи 2014 года достигли примерно 20 млрд. рублей. Об этом сегодня сообщил журналистам на брифинге в Кабинете Министров республики заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства Марат Ахметов.

С пятилетней засухи, которая нанесла значительный ущерб АПК РТ, глава аграрного ведомства начал не случайно. За это трудное для аграриев время их силы «заметно ослабли», считает министр.

Тем не менее, по его словам, посевная в республике близится к завершению: засеяно более 90 процентов площадей. В целом занять сельскохозяйственными культурами предстоит 1 млн. 600 тыс. га. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения в Татарстане достигает приблизительно 3 млн. га. В этом году было принято решение расширить площади под картофель, овощи сахарную свеклу, сообщил М.Ахметов.

За сутки земледельцы засевают более 100 тыс. га пашни. В весеннем севе задействовано свыше 2,5 тыс. единиц сельскохозяйственной техники.

Глава Минсельхозпрода считает, что подготовка к весенне-полевой компании была проведена на высоком уровне: удалось привлечь более 8 млрд. рублей оборотных кредитов на приобретение минеральных удобрений, семян, средств защиты растений. Аграрии республики получили 4,5 млрд. рублей бюджетной поддержки – 2,3 млрд. рублей от этой суммы выделил федеральный бюджет, остальные средства получены из казны Татарстана. Кроме того, на 5 рублей за литр было удешевлено дизельное топливо.

В этом году может сказаться нехватка минеральных удобрений – на каждый гектар пашни будет внесено не более 40 кг. Как считает министр, ситуацию с нехваткой удобрений отчасти нормализует высокое содержание влаги в почве – такая ситуация сложилась впервые за несколько последних лет. «Средний объем осадков за май мы уже получили, что поможет нам увидеть дружные всходы»,- уверен он.

«Нам вновь хочется вернуться к своим прежним результатам в 5 млн. т зерна, но судьбу урожая будет решать опять-таки погода», - констатировал Марат Ахметов. В эти дни температура воздуха не достигает высоких отметок, что также считается одним из благоприятных условий для будущего урожая.

Как считает глава аграрного ведомства, погода сейчас благоприятствует земледельцам. Есть все шансы добиться высоких результатов. Препятствием может лишь стать низкая техническая оснащенность некоторых предприятий АПК, заключил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2