news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За проведением парламентских выборов в Казахстане наблюдали представители Татарстана

Оценка представителей РТ: «Выборы в Алматы прошли очень спокойно и организованно».

(Казань, 17 января, «Татар-информ»). В состав миссии наблюдателей от СНГ, работавших в Алматы в день проведения внеочередных выборов депутатов Мажилиса (Парламента) Казахстана, вошли и представители Татарстана. Оценка представителей РТ: «Выборы в Алматы прошли очень спокойно и организованно».

В состав группы наблюдателей от нашей республики вошли члены Центризбиркома Татарстана: Валерий Герасимов, Гузалия Ахмадиева и Азат Ислаев, заведующий сектором межрегионального сотрудничества и работы с соотечественниками Департамента внешних связей Президента РТ Азат Ахтареев, сотрудники аппаратов Президента РТ и Государственного Совета.

Татарстанские наблюдатели посетили ряд избирательных участков Алматы и сельских поселений Энбекши-Казахского района Алматинской области. Особое внимание было уделено наблюдению за работой участков во время их открытия и закрытия, а также подсчета голосов. На ряде избирательных участков перед открытием были организованы торжественные митинги, на которых выступили ветераны, аксакалы и представители молодого поколения, недавно получившие право голосовать. Стоит отметить, что это не первый приезд в Алматы представителей Татарстана в качестве участников миссии наблюдателей от СНГ. На предыдущих выборах Президента Казахстана татарстанцы также наблюдали за проведением голосования на избирательных участках южной столицы.

Напомним, сегодня Центральная избирательная комиссия Казахстана огласила официальные итоги парламентских выборов. Явка на них составила свыше 75 процентов. Всего в стране было создано более 9,7 тыс. избирательных участков, а в избирательные списки были внесены 9,2 млн. человек. По итогам выборов в Мажилис прошли 3 партии: «Нур Отан» (80,99 процента голосов), «Ак жол» (7,47 процента) и Коммунистическая народная партия Казахстана (7,19 процента).

В ходе поездки татарстанская делегация приняла также участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося государственного деятеля Казахстана Динмухамеда Кунаева. Под его руководством в советское время в азиатской республике была заложена мощная инфраструктурная база, большое развитие получили национальные культура и искусство. На торжественном мероприятии в честь значимой даты, прошедшем в Казахском государственном академическом театре оперы и балета им.Абая с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, был зачитан поздравительный адрес Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Пребывая на гостеприимной казахстанской земле, делегация Татарстана встретилась с руководителями и членами татарской диаспоры Казахстана. На встрече с соотечественниками обсуждались перспективные проекты сотрудничества в области образования, гуманитарной и культурной сферы. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2