news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За превышение полномочий будут судить судебного пристава в Татарстане

По версии следствия, он подписал и направил в банк письмо о приостановлении ареста на расчетные счета предприятия-должника.

(Казань, 18 октября, «Татар-информ»). В Пестречинский районный суд РТ для рассмотрения направлено уголовное дело, возбужденное по материалам прокурорской проверки, в отношении старшего судебного пристава Пестречинского районного отдела УФССП РФ по РТ, 49-летнего Ильфата Саляхутдинова, который обвиняется в превышении должностных полномочий.

По информации прокуратуры РТ, 4 апреля 2012 года в один из банков Казани поступило постановление судебного пристава-исполнителя Пестречинского РО СП УФССП РФ по РТ о наложении ареста на денежные средства должника ООО «Пестрецыагро». Однако, как полагает следствие, в тот же день Саляхутдинов подписал и направил в банк письмо о приостановлении до 14 апреля 2012 года ареста на расчетные счета предприятия-должника.

На основании этого письма арест на денежные средства ООО «Пестрецыагро», находящиеся на расчетных счетах в банке, был снят. Воспользовавшись этим, в период 4-12 апреля 2012 года предприятие перевело на различные нужды организации более 100 тыс. руб. В результате предприятие-должник не исполнило требования, содержащиеся в исполнительном документе, и не погасило задолженность перед взыскателем и федеральным бюджетом в размере 90 тыс. 480 руб., а впоследствии вообще ликвидировалось.

Указанные факты были выявлены в ходе прокурорской проверки, материалы которой явились основанием для возбуждения уголовного дела.

В ходе предварительного следствия Саляхутдинов полностью признал свою вину и возместил ущерб перед взыскателем. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2