news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За последнюю неделю цены на бензин Аи-92 выросли на 1,8 процента

С января по июнь 2014 года цены на АЗС выросли на 4–5 процентов.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ»). На фоне повышенного спроса на топливо за последнюю неделю цены на Санкт-Петербургской международной топливной бирже на бензин Аи-92 выросли на 1,8 процента, на Аи-95 —на 1,4 процента. Об этом сообщают «Известия».

С начала года, по данным информационно-аналитического центра «Кортес», топливо крупными партиями подорожало и вовсе на 22 процента.

На этом фоне, по прогнозам аналитиков, уже к августу-сентябрю подтянутся и розничные цены на автозаправках: они вырастут на 0,5–1,5 рубля за литр. Причины при этом объективны: владельцам АЗС нужен рентабельный бизнес, и они не намерены торговать дорогим топливом дешево себе в убыток. Однако Федеральная антимонопольная служба может наказать виновных в резком повышении цен, и потому цены на бензин в рознице догоняют оптовые с задержкой от двух недель до двух месяцев. Резкий рост биржевых цен на бензин, который продолжается вторую неделю, заинтересовал топливных регуляторов — Федеральную антимонопольную службу и Минэнерго.

В 2013 году бензин популярных марок подорожал на 5,7 процента. Традиционно спрос на бензин нарастает в августе-сентябре, как прогнозируют аналитики агентства «Топливный интегратор «Алгоритм», в связи с тем, что дачники и отпускники возвращаются в города, именно к этому сроку начнется рост цен на заправках от 50 копеек до 1,5 рубля за литр. Поднимать цены выше этого показателя не позволит правительство.
***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2