news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За первый квартал 2023 года добыча нефти в Татарстане выросла на 3,7%

За I квартал 2023 года добыча нефти в Татарстане выросла на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Об этом сегодня рассказал генеральный директор «Татнефтехиминвест-холдинга» Рафинат Яруллин на закрытой части заседания Совета директоров компании. Мероприятие провел Раис Татарстана Рустам Минниханов в Доме Правительства РТ.

По словам Яруллина, предприятия нефтегазохимического комплекса Татарстана за I квартал увеличили выпуск автомобильного бензина на 22%, моющих средств — на 3,5%, азотных удобрений — на 2,6% (всё в сравнении с аналогичным периодом 2022 года). На уровне прошлого года остались объемы переработки нефти, производства дизельного топлива, полимеров этилена, легковых шин, неармированных плит и пленок.

Вместе с тем сократился выпуск каучуков — на 37%, а также прямогонного бензина, констатировал докладчик.

По данным «Татнефтехиминвест-холдинга», в апреле Правительство России утвердило 13 приоритетных направлений для проектов технологического суверенитета. Большую часть перечня составляют продукты средне- и малотоннажной химии — катализаторы, препреги, высокотехнологичные пластмассы и каучуки, фармацевтические субстанции, моющие средства, а также резиновые изделия и некоторые виды пластмассовых изделий. Всего это 38 групп химической продукции. Планируется, что проекты, соответствующие данным направлениям, смогут претендовать на меры господдержки, в том числе на льготное кредитование.

Кроме того, были утверждены и направления реализации проектов структурной адаптации экономики России. Первое направление — транспортно-логистическая инфраструктура и развитие промышленных площадок. Второе — оказание услуг, в том числе проектирование, техническое консультирование, испытания, научные исследования.

«Проектным, научным и образовательным институтам важно развивать услуги комплексного инжинирингового сопровождения проектов. Для этого необходимо либо создавать полный цикл внутри одной организации, либо объединяться в консорциумы и предлагать заказчику комплексное предложение под ключ», — отмечается в сообщении холдинга.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2