news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За первую неделю Нового года заключение договоров ОСАГО в электронном виде выросло в 15 раз

Рост популярности заключения договоров через Интернет соседствует с претензиями некоторых автолюбителей.

 (Казань, 10 января, «Татар-информ», Ренат Темиргалеев). С 1 января 2017 года все страховые компании, имеющие лицензию на соответствующий вид деятельности, обязаны предоставлять клиентам возможность приобрести полис ОСАГО онлайн. Прежде, с июля 2015 года, онлайн-договоры заключались в добровольном порядке: по данным портала banki.ru, этой опции не было у таких крупных игроков рынка ОСАГО, как «Росгосстрах», «Ингосстрах», «Согласие» и др. 

Как сообщает РБК со ссылкой на Российский союз автостраховщиков (РСА), с 1 по 8 января этого года в новом формате было заключено 16 987 договоров, что в 15 раз превышает показатель первой недели января прошлого года, когда работала старая схема и договоры заключались добровольно. 

Вместе с тем новый формат вызвал нарекания у части клиентов, и в Центробанк начали поступать жалобы. Действующее законодательство в отношении услуг онлайн-договоров по ОСАГО довольно жесткое: перерывы в работе сайта страховщика не должны превышать 30 минут в сутки, а о проведении плановых технических работ компания обязана уведомлять посетителей сайта на главной странице не менее чем за сутки до их начала. 

Сообщается, что жалобы клиентов могут быть связаны с процедурными сложностями, такими, например, как необходимость заполнения большого числа полей: если прежде документы заполнял агент или сотрудник компании, то процедура оформления полиса онлайн предусматривает исключительно самостоятельную работу. Процедура покупки полиса ОСАГО через Интернет предполагает регистрацию клиентом на сайте компании личного кабинета и заполнения заявления о заключении договора. «После этих процедур будет рассчитан размер страховой премии, и страхователь сможет оплатить заключение договора на сайте с помощью банковской карты. Проверка данных, указанных в заявлении, осуществляется через автоматизированную информационную систему (АИС) РСА. Полис будет направлен страхователю по электронной почте», — приводит РБК сообщение Союза автостраховщиков.

По словам президента РСА Игоря Юргенса, сейчас в среднем за сутки заключается 2130 электронных договоров ОСАГО, при этом в декабре 2016 года в среднем в сутки заключалось 1063 договора ОСАГО в электронном виде. Доля онлайн-продаж за первую неделю января, по его словам, составила 2 процента. При этом, по мнению президента Ассоциации защиты страхователей Николая Тюрникова, слова которого приводит banki.ru, люди заждались электронных полисов. «Скорее всего, все равно есть случаи искусственного ограничения продаж, и электронные полисы купили не все, кто хотел, — считает он. — Если бы это удалось всем желающим, доля электронных продаж составляла бы не 2 процента, а 10 процентов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2