news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За первое полугодие в РТ сумма штрафов, наложенных за земельные нарушения, выросла более чем вдвое

Самым распространенным нарушением является самовольное занятие земельного участка.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). В Татарстане за первое полугодие текущего года сумма штрафов, наложенных за нарушения земельного законодательства, кратно возросла по сравнению с аналогичным периодом 2014 года – с 7 млн. рублей до 18 млн. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ» заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Артем Костин.

Рост суммы наложенных штрафов, по его словам, во многом обусловлен ужесточением ответственности за земельные нарушения.

С 20 марта этого года штрафы существенно увеличены, теперь они начисляются исходя из кадастровой стоимости земельных участков. Мера наказания применяется дифференцированно, в зависимости от площади участка и его местоположения.

Как отметил А.Костин, самым распространенным нарушением является самовольное занятие земельного участка. Большинство самозахватов совершают физические лица – 89 процентов.

«Многие люди, используя свои земельные участки, особенно если это участки под индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйства, не всегда представляют себе их реальные границы. Поэтому многие в случае, предположим, строительства нового забора или других построек думают, что если они выйдут за пределы своего участка на пару метров – ничего страшного не будет. Это распространенное заблуждение становится причиной нарушения земельного законодательства – захвата земельного участка без правоустанавливающих документов», - привел пример А.Костин.

Если раньше штраф за самовольный захват в отношении физлиц составлял от 500 до 1 тыс. рублей, то с 20 марта он составляет от 5 до 100 тыс. рублей. Минимальный размер штрафа для должностных лиц увеличен с 1 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических – с 10 тыс. до 100 тыс. рублей.

Минимальный штраф за использование земельных участков не по целевому назначению для физлиц составляет 10 тыс. рублей, для должностных лиц – 20 тыс. рублей, для юрлиц – 100 тыс. рублей. Как напомнил спикер, Росреестр не осуществляет надзор за использованием земель сельхозназначения, это – компетенция Россельхознадзора.

Минимальные размеры штрафов за неиспользование земельного участка для граждан, должностных лиц и юрлиц теперь составляют 20 тыс., 50 тыс. и 400 тыс. рублей соответственно.

Штрафы предусмотрены также за невыполнение предписаний об устранении нарушения земельного законодательства: для физлиц – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

В среднем, как отметил Костин, размер штрафа за нарушение земельного законодательства увеличился в 10 раз.

Кроме того, введена административная ответственность за повторное невыполнение предписаний государственного земельного надзора: для граждан – штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для должностных лиц – в размере от 70 тыс. до 100 тыс. рублей, для юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2