news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За минувшие 5 месяцев в Татарстане родилось около 18,5 тысячи малышей

Сыновьям молодые родители дают такие имена, как Кирилл и Амир, дочерям - Дарья и Самира.

(Казань, 24 июня, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Мировой финансовый кризис не оказал заметного влияния на демографические показатели в Татарстане. 18518 актов о рождении зарегистрировано в республике за минувшие 5 месяцев, что на 5,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом заявила начальник Управления ЗАГС Кабинета Министров РТ Эльмира Маврина в ходе прошедшей сегодня в агентстве «Татмедиа» пресс-конференции.

Наиболее высокие показатели отмечены в Казани (здесь регистрация рождений увеличилась на 9,3 процента), Набережных Челнах (15 процентов), Алькеевском (30 процентов), Ютазинском (28 процентов) и Бавлинском (23 процента) районах. «Отрадно, что по-прежнему увеличивается число рождений вторых, третьих и последующих детей, - отметила Эльмира Маврина. - Каждый третий новорожденный (35 процентов) является вторым ребенком в семье. 54 процента – это первые дети».

В этом году новоиспеченные родители чаще всего дают своим сыновьям такие имена, как Амир, Кирилл, Тимур, Данил, Никита и Артур. Дочерей предпочитают называть: Дарья, Анастасия, Диана, Азалия, Самира, Полина, Елизавета, Алина. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2