news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За лето в Татарстане будет капитально отремонтировано 153 школы

Об этом заявил глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов.

(Казань, 30 января, «Татар-информ», Люция Камалова). За лето этого года в Татарстане будет капитально отремонтировано 153 школы в рамках программы «Капитальный ремонт муниципальных школ 2012-2014» . Об этом сегодня заявил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов во время круглого стола с участием руководителей исполкомов муниципальных районов и городских округов.

Мероприятие прошло в ГТРК «Корстон» под председательством первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова.

Всего, по словам главы Минобрнауки в республике более 40 процентов школ, возраст которых более 30 лет. Капитальный ремонт начнется в первую очередь самых старых школ, которые остро в этом нуждаются. Всего в рамках реализации программы, которая стартовала при поддержке Президента Татарстана, будет капитально отремонтировано более 700 школ.

А.Гильмутдинов во время своего выступления подчеркнул, что в этом году значительно возросла заработная плата учителей, в среднем она составляет сегодня 17 тыс. 852 рубля. Задача на этот год – повысить зарплату учителей до уровня среднемесячной зарплаты работников в сфере экономики. Кроме того, в республике реализуется грантовая поддержка учителей.

Улучшился в Татарстане и средний бал по ЕГЭ по всем предметам, с 2009 года в 4 раза уменьшилось количество учеников, которые не получили аттестат по окончании школы.

Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов отметил, что надо больше внимания уделять повышению качества образования, от этого должна зависеть и заработная плата учителя.

Во время круглого стола также была затронута тема внедрения до 1 апреля этого года социально-транспортной карты на территории Татарстана, а также реализации проекта «Электронный детский сад». А.Гильмутдинов подчеркнул, что сегодня разработаны меры, которые не позволят родителям устраивать ребенка без электронной очереди в детский сад.

Заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева выступила с докладом об увековечении в республике памяти тружеников тыла Великой Отечественной войны, призвав руководителей муниципалитетов активнее участвовать в проводимой в этой связи работе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2