news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

За IT-технологиями будущее, считают участники Международной конференции по музееведению

Читайте нас в

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Диляра Рахимова). Создатели электронных экспозиций музеев различных регионов России обсуждали сегодня перспективы деятельности на заседании секции «Информационные технологии в музее», которое состоялось в рамках научной конференции «Современный музей как важный ресурс развития города и региона». Обсуждение и обмен опытом продолжились на «круглом столе» под названием «Музей в информационном тысячелетии», на котором было объявлено о создании в Казани регионального АДИТ-клуба.

«Очевидно, что за информационными технологиями в музейном деле – будущее. Для сохранения музейных экспонатов необходимо производить оцифровку фондов, переводить каталоги музеев в электронный вид. Музей должен развиваться и отвечать духу времени», - сказала заместитель генерального директора по науке Национального музея Татарстана, доктор исторических наук Гульчачак Назипова, подводя итоги «круглого стола».

Региональный АДИТ-клуб «Казань», об учреждении которого было объявлено на мероприятии, будет периодически собирать специалистов по информационным технологиям в музейном деле для проведения семинаров, мастер-классов, лекций. Напомним, что Национальный музей РТ сотрудничает с некоммерческим партнерством «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» вот уже несколько лет, а в июне 2005 года в Казани состоялась ежегодная конференция АДИТ.

news_right_1
news_right_2
news_bot