news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За год в Татарстане привлечено более 888 млрд рублей инвестиций

В Татарстане объем инвестиций в основной капитал за прошлый год достиг 888 млрд рублей, что составляет 110% в сопоставимых ценах к уровню 2021 года. Об этом сообщил Премьер-министр республики Алексей Песошин на 43-м заседании Госсовета РТ.

«2022 год стал серьезным вызовом для экономики страны и республики. Геополитические факторы и регулярно вводимые санкции оказывали влияние на реализацию инвестиционных проектов через технологические ограничения, на экспортно-импортные операции через транспортную блокаду, ограничения внешнеторговой деятельности, в том числе блокировку доступа к глобальной финансовой системе», – сказал глава Правительства РТ.

Все это, включая инфляционное давление, волатильность цен на нефть и курса рубля, требовало принятия незамедлительных мер на всех уровнях, отметил он.

По словам Песошина, большая поддержка оказана отраслям экономики, оказавшимся в зоне риска, а также представителям малого и среднего бизнеса. Так, системообразующие организации республики, включенные в федеральный перечень, получили более 40 млрд рублей льготных кредитов на пополнение оборотных средств. Поддержка предпринимателей превысила 83 млрд рублей.

За прошлый год валовой региональный продукт Татарстана составил 3 трлн 865 млрд рублей при темпе роста 106%. «Основной вклад в экономический рост внесли промышленность, сельское хозяйство и строительный сектор», – подчеркнул Премьер-министр.

Объем промышленного производства достиг 4 трлн 624 млрд рублей. Его индекс составил 106,6%.

Рост обеспечен в добыче полезных ископаемых на 5,2%, в обрабатывающих производствах – на 8,2%. Доля обрабатывающих производств увеличилась и достигла 72,4%, заключил спикер.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2