За год россияне заплатили более 74 млн рублей за курение в неположенных местах
Больше всего случаев с нарушением запрета зарегистрировано в Москве, Московской области и Краснодарском крае.
(Казань, 7 января, «Татар-информ»). За прошедший год жители страны заплатили 74,3 млн рублей за курение в неположенных местах, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России.
В ведомстве рассказали, что больше всего случаев с нарушением запрета зарегистрировано в Москве, Московской области и Краснодарском крае.
Всего за год органы правопорядка составили не менее 365 тыс. протоколов по статье о нарушении запрета курения в отдельных помещениях, на объектах и территориях.
Антитабачный закон действует в стране с лета 2013 года — тогда был введен запрет на курение в кафе, ресторанах, в образовательных, здравоохранительных, культурных и спортивных учреждениях. Кроме того, запрещается курить на территории вокзала, аэропорта, в подъездах и на детских площадках.
В зависимости от того, где гражданин нарушил закон, сумма штрафа может разниться от 500 рублей до 3 тыс. рублей.